На территории заповедника «Болоньский» удалось поймать в объектив фотокамеры несколько лосей. Две молодые самки стояли в воде у берега реки Симми. При приближении лодки они вышли на берег и с интересом наблюдали за людьми. Воспользовавшись любопытством молодых животных сотрудникам заповедника удалось получить редкие кадры.
 
Диких лосей обнаружили на территории заповедника «Болоньский» Хабаровского края
Диких лосей обнаружили на территории заповедника «Болоньский» Хабаровского края

 
«Скорее всего это сестры, - пояснял в тот момент руководитель заповедника Леонид Яснев. - Они примерно одного возраста. Предполагаю, что в этом году мать их отлучила от себя. И сейчас они вместе адаптируются ко взрослой жизни».
 
Посмотрев еще некоторое время на людей, юные лосихи развернулись и ушли вглубь берега.
 
Вторая встреча произошла почти через 15 минут. На берегу той же реки, среди высокой травы, удалось увидеть самку лося с детенышем. Отел у лосей происходит в мае. Поэтому малышу приблизительно всего три месяца. Высокая трава не позволила полностью разглядеть детеныша. Отчетливо были видны только его торчащие большие уши. Как и в первый раз животные некоторое время изучали людей, а затем скрылись из виду.
 
Лоси являются типичными представителями класса млекопитающих Болоньского заповедника. Их следы часто находят госинспекторы во время патрулирования территории. Но заснять зверя удается не всем. Получить кадры этого вида - большая удача.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
Заповедник «Болоньский» был образован в 1997 году. Территория заповедника расположена на Средне-Амурской низменности, примыкает с юго-запада к озеру Болонь, занимает междуречье рек Симми и Харпи и частично покрывает водно-болотные угодья международного значения. Площадь территории заповедника 103.6 тыс. га. Территория заповедника и озера Болонь включена в Международный список водно-болотных угодий (Рамсарская конвенция). Заповедник часто также называют «родильным домом для лосей». Весной самки спускаются с хребта Джаки-Унахта-Якбыяна для отела и воспитания детенышей.
 
Мария Силянкова,
заведующий сектором экологического просвещения
филиала «Болоньский» ФГБУ «Заповедное Приамурье».