Глава Якутии Айсен Николаев
Глава Якутии Айсен Николаев
Глава Якутии Айсен Николаев подверг критике проект Минтранса по созданию дальневосточной авиакомпании на базе «Авроры» - дочерней компании «Аэрофлота». Согласно этому проекту, «Аэрофлот» продаст свой контрольный пакет в «Авроре» ее второму акционеру - Сахалинской области. Затем Минтранс предлагает другим регионам, в том числе Якутии, войти в капитал единого дальневосточного авиаперевозчика.
 
Проект представил на заседании совета по Арктике и Антарктике при Совете федерации замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Илья Белавинцев. Господин Николаев, в свою очередь, выступил за создание дальневосточного перевозчика на базе альянса существующих компаний, в числе которых - «Якутия» и «Полярные авиалинии».
 
«Я все-таки настоятельно просил бы Минтранс очень серьезно рассмотреть вопрос по альянсу авиаперевозчиков. Потому что Якутии в четвертую авиакомпанию входить акционером, и оставить нам только убыточные рейсы - ну я еще не идиот, чтобы такие решения согласовывать»,- заявил глава региона, обращаясь к господину Белавинцеву (цитата по «Интерфаксу»).
 
«Еще раз говорю: вы не увлекайтесь созданием новой авиакомпании, куда хотите загнать все субъекты, которые через два года ничего хорошего не получат. Это точно. В том виде, в котором вы (Минтранс.- «Ъ»), некоторые коллеги сейчас хотите ее представить, это просто путь в никуда»,- добавил господин Николаев.
 
О создании авиакомпании Дальневосточного федерального округа (ДФО) на базе «Авроры» ранее сообщил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Напомним, в январе президент Владимир Путин поручил правительству проработать детали создания авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке и на труднодоступных территориях. В случае создания перевозчик будет эксплуатировать только российскую авиатехнику.
 
«Коммерсантъ», 17.7.20
https://www.kommersant.ru/doc/4423577