Заместителем прокурора Чукотского автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Городского округа Анадырь, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 стать 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).
 
Расследованием установлено, что в 2017 году обвиняемый, занимая указанную должность, осуществлял контроль исполнения подрядной организацией работ по благоустройству квартала № 3 в г. Анадыре (придомовые территории многоквартирных домов №№ 27-47 по улице Ленина г. Анадырь). В силу своего должностного положения ему было известно о том, что подрядчик намерен снизить объем запланированных работ в связи с возникшей, по его мнению, нецелесообразностью их выполнения, пообещав выполнить иные, не предусмотренные контрактом, работы без надлежащего оформления необходимой в таких случаях технической документации.
 
Вместе с тем, вопреки требованиям закона, он, злоупотребляя своими должностными полномочиями и действуя вопреки интересам службы, желая в полном объеме освоить денежные средства, выделенные на благоустройство указанного района и избежать возможных в связи с неисполнением контракта неблагоприятных последствий по службе, а также желая оказать содействие подрядчику в необоснованном обогащении, умышленно не принял надлежащих мер по его исполнению, а дал незаконное согласие на изменение вида и объема выполняемых работ.
 
Впоследствии он, достоверно зная, что предусмотренные указанным контрактом условия подрядчиком исполнены не полностью, подписал предоставленные исполнителем работ официальные документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об объеме выполненных работ и их стоимости, на основании которых денежные средства в полном объеме выплачены соответствующей подрядной организации.
 
В результате указанных преступных действий муниципального служащего бюджету Городского округа Анадырь причинен ущерб в размере свыше 85,6 млн. рублей.
 
Расследование данного уголовного дела осуществлялось СУ СК России по Чукотскому автономному округу.
 
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Анадырский городской суд для рассмотрения по существу.
 
Кроме того, продолжается расследование факта хищения денежных средств Городского округа Анадырь должностными лицами коммерческой организации, осуществлявшей работы в рамках исполнения указанного контракта.
 
Прокуратура Чукотки