Сокол-сапсан
Сокол-сапсан
Краснокнижный сокол-сапсан не мог взлететь и был сильно напуган. Пернатого отвезли в Приморский Сафари-Парк.
 
Этот серый пернатый красавец сидел на строительных лесах, съежившись от страха. Вокруг кружили сороки, но птица никак не могла взлететь.
 
- Мы поняли, что ему нужна помощь. Сначала разогнали сорок, но с пернатым надо было что-то решать, жалко же. Тем более, мы не знали, есть ли у птицы какие-то повреждения, и почему она не улетает, - рассказывает сотрудник судостроительного кооператива «Звезда» Евгений Сидоров.
 
Недолго думая рабочие аккуратно сняли птицу с лесов, посадили в коробку, и повезли в Приморский Сафари-Парк. Здесь пернатого внимательно осмотрели.  Спасенный строптивец оказался редкой птицей - краснокнижным соколом-сапсаном. Да-да, скоростной поезд назвали «Сапасном» не случайно - именно эта птица считается самой быстрой в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полете она способна развивать скорость свыше 322 километров в час или 90 метров в секунду. И, конечно, сокол легко бы сам распугал всех сорок, но он оказался совсем малышом - найденышу всего 2-2,5 месяца, и скорее всего, он выпал из гнезда или совершил не очень удачную попытку полета.
 
Ветеринары Сафари-Парка дали по соколу утешительный прогноз: птенец здоров, упитан, внешних повреждений нет, ест сам, значит, все будет хорошо.
 
- Сейчас сокол находится в небольшом вольере на карантине, проходит курс реабилитации, - рассказывает порталу «Открытые НКО» директор Приморского Сафари-Парка Дмитрий Мезенцев. - Имя соколу пока не дали, сообщили о найденном птенце в Росприроднадзор.
 
Сокол- сапсан в России обитает от тундры до южных границ России, тяготеет к побережьям рек и морей. Низкой численности сапсана способствует деятельность человека: обработка полей ядохимикатами и вырубка лесов. Однако еще больше достается сапсану от браконьеров. В некоторых странах, таких как Турция и Арабские Эмираты, популярна соколиная охота. Арабские шейхи готовы заплатить большие деньги, чтобы заполучить сапсана в качестве охотника. Суммарная численность сапсана в России, вероятно, не превышает 2-3 тысяч пар.
 
Виктория Савицкая