Президентские гранты на издательство книг получили две общественных организации Хабаровска: 2 млн рублей - коренных малочисленных народов Севера «Феникс Амура» (президент Тамара Актанко) и 1 млн рублей - «Лаборатория идей» (руководитель Ирина Филаткина).
 
«Феникс Амура» проведет изыскательские работы в музеях и архивах для выявления неизвестных фотографий Петра Шимкевича и сведений о его деятельности на Дальнем Востоке, по результатам которых будет создана передвижная выставка и сводный альбом из более 450 снимков XIX в. народов Забайкалья, Приамурья и Охотского побережья из музеев России.
 
Петр Поликарпович Шимкевич (1862-1920) - этнограф и путешественник. Главная его заслуга как ученого - в разработке сложной и малоизученной проблемы шаманизма, обобщении и научном анализе собранного этнографического материала во время поездок в Амурскую и Забайкальскую область. Также он составил этнографическую карту Приамурского генерал-губернаторства. В ее основу легли сведения, собранные академиком Л.И. Шренком в середине XIX в. о расселении народов Дальнего Востока. После его исследований подобной географической карты никто не составлял. Карта была необходима ввиду предстоящей переписи населения 1897 года и изменений, происшедших в экономике и культуре Приамурья. В числе первоочередных задач переписи, к разрешению которых привлекался Петр Шимкевич, были: определение границ расположения народов, их численность, описание племен, живущих на границе с сопредельными странами.
 
«Лаборатория идей» планирует издать тиражом в 1 тыс. копий  книги доктора исторических наук, профессора Н.И. Дубининой «И.П. Барсуков - историк российского Дальнего Востока», а также выложить электронную версию в Интернет.
 
В предлагаемой к изданию рукописи впервые воссоздан жизненный и творческий путь забытого историка и археографа Ивана Платоновича Барсукова (1841-1906), автора научных биографий святителя Иннокентия Вениаминова (семь книг) и графа Н.Н. Муравьева-Амурского (две книги).
 
Вклад Ивана Барсукова в историю Дальнего Востока значителен. В своих книгах он, по сути, объединил деяния двух выдающих - государственного и религиозного - деятелей России, двух русских патриотов, на долю которых выпала организация вооруженного отпора англо-французскому вторжению на Камчатке, решение Амурского вопроса, достижение договоренности о границе с Китаем, установление российской государственности и распространение православия в Приамурье и Приморье. Барсуков убедительно раскрыл редчайший в мировой истории дипломатический опыт Н.Н. Муравьёва по мирному решению межгосударственных спорных территориальных проблем, а также его результативные усилия по обеспечению оборонной безопасности российского Дальнего Востока. Иван Барсуков впервые масштабно представил российскому обществу малоизвестный, огромный, богатыми природными ресурсами край - Дальний Восток.