Администрация города: уберите, пожалуйста, «алкогольную» вывеску от памятной доски Васянину.
Коммерсант: не уберу, это мой магазин, убирайте сами свою доску.
Администрация: ок (перевешивают доску подальше).
 
Такой вот либеральный подход администрации Комсомольска-на-Амуре к решению проблемы неуместного соседства памятной доски М.И. Васянину и вывески магазина «Вин-Лаб» на пр. Первостроителей, 21 является очень наглядной демонстрацией всей сути капитализма. Когда чьи-то коммерческие интересы ставятся выше культуры, истории, памяти, патриотизма и человеческих ценностей. Особенный цинизм и мерзость этой ситуации придаёт то, что доска принесена в жертву магазину АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ. Которых и так в городе десятки и становится всё больше и больше. Вот так и бывает, когда в стране нет нормального хозяина, а государственную идеологию замещает «золотой телец». Представить себе подобную ситуацию при социализме было невозможно.
 
Администрация города должна была проявить свою волю и настойчивость в решении проблемы несочетаемости памятной доски и вывески «алкомаркета»! А впрочем, чему тут удивляться? У городской власти много рычагов управления в руках, но она не сделала НИЧЕГО для того, чтобы заставить собственника магазина считаться с жизненным укладом нашего города. Вместо этого городские власти, как обычно, пошли по самому лёгкому пути и наступили на горло всем горожанам лишь при одном намёке на малейшую трудность. И даже более того, готовятся переместить подальше ещё одну доску – художнику Г.А. Цивилёву с дома по пр. Мира, 12, рядом с которой тоже недавно открылся алкогольный магазин. Страшно подумать, что будет дальше… Таким макаром, скоро из своих зданий съедут и краеведческий, и художественный музеи, поскольку по соседству с ними также имеется сразу несколько алкогольных магазинов… Звучит как бред, не правда ли?
 
P.S. Когда администрация убрала доску, «охренел», похоже, даже сам официальный представитель магазина, заявив, что мэрия к ним не обращалась (к кому тогда она обращалась?). Видимо, даже представитель магазина ожидал более решительных действий от городских властей. И видя всю бурю негодования жителей города, развернувшуюся в соцсетях, настолько даже ему самому, вероятно, стало противно от всей этой истории и позиции администрации города, что он пообещал разобраться в ситуации и сделать всё возможное для того, чтобы вернуть доску на её законное место.
 
1.


Хранение фотографий – фото хостинг iMGSRC.RU
 
2.

 
3. На новом месте

 
4.

 
5.

 
6. Памятная доска художнику Г.А. Цивилёву на пр. Мира, 12