В Еврейской автономной области начальник и консультант управления архитектуры и строительства признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.
 
Вынесен приговор в отношении 59-летнего начальника управления архитектуры и строительства правительства Еврейской автономной области, признанного виновным по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 58-летнего  главного консультанта управления архитектуры и строительства правительства Еврейской автономной области, признанного виновным по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).    
 
В 2018 году управление архитектуры и строительства правительства Еврейской автономной области в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» национального проекта «Демография» заключило контракт с коммерческой организацией о строительстве здания крытого катка с искусственным льдом в Биробиджане.
 
Следствием и судом установлено, что осужденные, зная о том, что подрядная организация выполнила работы не полном объеме, подписали акты выполненных работ, в результате чего коммерческой организации были незаконно перечислены денежные средства в сумме свыше 1 миллиона рублей.
 
В ходе следствия злоумышленники полностью признали вину, приняли меры по погашению причинного ущерба.
 
Уголовное дело возбуждалось по материалам проверки прокуратуры Еврейской автономной области.
 
Приговором суда начальнику управления назначено наказание в виде штрафа - 140 тыс. рублей, главному специалисту - 40 тыс. рублей.
 
СКР