В Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусной инфекции.
 
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).
 
По версии следствия, в апреле 2020 года обвиняемый изготовил и разместил в общественных местах Биробиджана листовки, в которых под видом достоверных сведений содержалась ложная информация о степени опасности коронавирусной инфекции для населения, а также призывы к несоблюдению профилактических мер, направленных на предотвращение распространения данной инфекции.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР