Более 20 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил самоизоляции рассмотрел Биробиджанский районный суд в начале текущей недели.
 
Производство по одному из дел суд прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В судебном заседании биробиджанка, в отношении которой был составлен протокол, с обвинением не согласилась. Пояснила, что, когда она выехала из своего рабочего офиса, ее остановили сотрудники ГИБДД.
 
Рассмотрев представленные материалы, суд установил, что женщина является сотрудницей организации, деятельность которой продолжается в условиях карантина в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (CоVID-19)».
 
Остальные лица, в отношении которых составлены протоколы, без причины и острой необходимости покинули место жительства, тем самым нарушили требования Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановление врио губернатора ЕАО от 01.04.2020 №75 «Об установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Еврейской автономной области» (в редакции от 04.04.2020 №86).  
 
Их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6.1  КоАП РФ - невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Наказание всем назначено в виде предупреждения.
 
Согласно установленным правилам, граждане, проживающие и временно находящиеся на территории ЕАО, не должны покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; следования к месту (от места) работы; следования к ближайшему месту приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующим законодательством; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
 
Главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО
Н.В. Лаврова