В Приморском и Хабаровском краях власти излишне смягчили ограничения для бизнеса, считает полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. По его мнению, нужно снова закрыть только недавно открытые салоны красоты и парикмахерские.
 
Напомним, что ранее в России закрыли почти все предприятия малого бизнеса - работать разрешили аптекам, продуктовым магазинам, транспортным и грузовым предприятиям, автозаправкам и крупным предприятиям, вошедшим в список системообразующих. Президент объявил все дни до 30 апреля нерабочими с сохранением зарплат. Однако затем Владимир Путин расширил полномочия региональных властей по борьбе с коронавирусом и разрешил субъектам самим определять строгость ограничений.
 
"У нас лидируют и по мягкости мер, и по заболеваемости два региона. Это Хабаровск и Приморье. Открыты салоны красоты. Сергей Иванович [Фургал, губернатор Хабаровского края], у нас предлагал открыть торговые центры - прокуратура остановила. Зачем? Отвечать кто за это будет? Салоны красоты у вас тоже открыты", - сказал Трутнев на совещании с главами дальневосточных регионов. Видеозапись совещания была опубликована в пятницу в одном из Telegram-каналов, ее подлинность подтвердили в Минвостокразвития РФ.
 
В то же время Трутнев согласился с тем, что многим предприятиям необходимо продолжать работу в условиях пандемии. При этом вице-премьер отметил, что такие производства должны работать с соблюдением всех мер безопасности. Однако, по его словам, нельзя рисковать жизнями людей ради открытия салонов красоты и торговых центров.
 
В Приморском крае выявлено 220 случаев заражения коронавирусом, в Хабаровском крае - 351.
 
ТАСС
«Хабаров.today»