В условиях, когда вся страна и ее руководство принимают экстренные меры по предотвращению распространения инфекции короновируса депутаты-единороссы Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «озаботились» отменой ежегодного празднования 3 сентября Дня Победы над Японией. Инициаторами такой «важной» проблемы, требующей «срочного решения» даже в условия короновируса, выступили депутаты от фракции «Единая Россия» Карлов Г. А., Шаманов В.А. и члены Совета Федерации, они же и члены «Единой России», Карасин Г.Б. и Козлов М.В.
 
И вот Госдума, выполняя волю ведущей могучей фракции, действительно рассмотрела эту инициативу на своем пленарном заседании 1 апреля (в режиме введенного повсеместного карантина) и приняла законопроект в первом чтении голосами…одной только «Единой России». КПРФ голосовала против.
 
И что же принято в первом чтении?
 
Вместо никем не отмененного Дня Победы над Японией, который ежегодно отмечается 3 сентября и который установлен еще в 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года, как праздничный день, предлагается его упразднить и в замен установить «День окончания Второй мировой войны». Да, именно этими «мировыми делами» озаботились больше всего инициаторы законопроекта. Причем их инициатива аморальна не только потому, что она разрушает наши патриотические скрепы, но еще и потому, что выдвигают они ее в святую юбилейную дату - 75-летия ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне. А она, ПОБЕДА, ковалась на западе страны как ПОБЕДА над ГЕРМАНИЕЙ и на востоке как ПОБЕДА над ЯПОНИЕЙ. Эти соединенные в единое целое ПОБЕДЫ в сознании нашего народа являются основой, фундаментом ПАТРИОТИЧЕСКОЙ памяти. Стереть ее и немедленно! Этим, в свое время, был озабочен и первый Президент России Б.Н. Ельцин, когда наложил вето на законопроект, в угоду японским реваншистам, зарящимся на наши Курильские острова, о внесении Дня Победы над Японией в «Дни воинской славы и памятных дат России». Тогда так и не была завершена эта разрушающая нашу патриотическую память операция.
 
Хотя Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года никто и никогда не отменял. Он действует и по сей день. Однако ярые ельцинские последователи и ненавистники всего отечественного патриотического прошлого в нашей истории настойчиво торпедировали его празднование, используя свое влияние на всех этажах власти. Не везде это проходило. Население Дальнего Востока и особенно Сахалинской области, Курильских островов, Камчатки продолжало отмечать ежегодно 3 сентября День Победы над Японией. Намерены они и в этом году, учитывая 75-летие Победы над Японией, торжественно и широко его отметить. К тому же, в «Плане основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы», утвержденного 18 октября 2019 года Руководителем Администрации Президента Российской Федерации А. Вайно, во втором абзаце пункта 14 планируется провести в сентябре 2020 года в г. Владивостоке «форум, посвященный 75-летию победы над Японией (выделено автором) и окончания Второй мировой войны». Законодательная инициатива депутатов фракции «Единая Россия», полагаю, ещё и преследует цель сорвать и это мероприятие.
 
На самом пленарном заседании Госдумы, где рассматривалась инициатива представителей фракции «Единая Россия», были выдвинуты и альтернативные законопроекты с тем, чтобы, подчеркнуть «демократичность и гласность» рассмотрения. Их представили - Сахалинская область, фракции ЛДПР, КПРФ. В них предлагалось в своей основе сохранить «День Победы над Японией», за исключением проекта Сахалинской области. В последнем упоминается Победа, но не указана над кем и когда. Довольно странная позиция руководства и Областной Думы Сахалинской области в условиях, когда подавляющее население его всегда отмечает День Победы над Японией. Странным выглядело и то, что власти Сахалинской области даже не прислали своего представителя для оглашения своего проекта.
 
Представлявший законопроект от инициаторов депутат член «Единой России» Г. Карлов обосновывая его, пустился во все тяжкие. Он заявил, что ветеранские, включая воинские, организации якобы все поддерживают их законопроект. Смею информировать читателя, что это, мягко говоря, ложная информация. Не приемлю употреблять мягкое «фейковая информация». В России говорить надо на русском языке. Так вот такие общественные объединения ветеранов войны и труда как Фонд «Маршалы Победы», ООД «В поддержку оборонной промышленности и военной науки», РОО «Ветераны Краснознамённого Северного флота», Совет ветеранов Сахалинской области и многие другие выступают за сохранение Дня Победы над Японией, с чем они и обратились к Президенту В.В. Путину в своем Открытом письме еще 4 августа 2018 года. Это Открытое письмо имеется и в Госдуме. Странным выглядит его «забывчивость» всеми инициаторами законопроекта.
 
В свою очередь, представлявший альтернативный законопроект о сохранении Дня Победы над Японией, правда с добавлением «милитаристской», член фракции КПРФ В.Г. Поздняков как раз и напомнил всем депутатам Госдумы именно об этом Открытым письме В. Путину ветеранов войны и труда, общественных организаций, ряда депутатов, ученых и видных общественных деятелей.
 
Весьма убедительным, аргументированным и конкретным был представлен законопроект фракции ЛДПР членом этой партии А.Н. Шериным, который четко подчеркнул «…закрепить тот праздник, который был в Советском Союзе - День Победы Советского Союза над Японией и ее безоговорочной капитуляции».
 
Эти два выступления не были восприняты фракцией «Единая Россия». Попытки Председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока депутата от КПРФ Н.М. Харитонова, предложившего объединиться и попытаться выработать компромиссный вариант, был голосом вопиющем в пустыне.
 
Голосование по выдвинутым четырем законопроектам в первом чтении было предсказуемо. Прошел проект депутатов от «Единой России», за который и голосовали только депутаты этой фракции. Вновь сработала «машина голосования», которая в очередной раз продемонстрировала единство единороссов и власти при полном игнорировании фактов истории, основ народного патриотизма. Более того, это и свидетельства опродолжении ельцинской линии на поощрение японского реваншизма и, как следствие, косвенно подтверждает о подготовке нашей общественности к сдаче части островов южных Курил в обмен на мифический мирный договор.
 
Полагаю, этим шагом партия «Единая Россия» в очередной раз скомпрометировала себя и подталкивает население и патриотические слои общества к широкому протестному движению. Как отнесется к этому ее признанный лидер Президент Российской Федерации В.В. Путин и юридический - председатель партии Д.А. Медведев будет ясно ко второму чтению законопроекта, который очевидно не за горами. Его даже короновирус вряд ли остановит.
 
Ко второму чтению должны окончательно определить свою позицию и противостоящие, принятому в первом чтении законопроекту, партии Госдумы - КПРФ, ЛДПР, Справедливой России. Перед ними дилемма: выступить с едиными поправками, либо вообще не участвовать в этом позорном антинародном спектакле по унижению нашей кровью омытой Дня Победы над Японией.
 
В.К. Зиланов,
член Научно-экспертного Совета Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации, профессор, заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области.
 
КПРФ, 10.4.20
https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/193176.html