Анатолий Буйлов (1947-2020)
Анатолий Буйлов (1947-2020)
В Тайшете Иркутской области на 73-м году жизни скончался писатель, фотограф, бывший тигролов, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. М. Горького, лауреат премии им. К. Федина Анатолий Буйлов.
 
Он родился в 1947 году в Комсомольске-на-Амуре. В 12 лет он уже работал у старателей, затем в топографической экспедиции, семь лет кочевал по охотской тундре в составе оленеводческой эвенской бригады. После службы в армии переехал в Приморье. Был рыбаком, грузчиком, газосварщиком, охотником-промысловиком.
 
Первый рассказ, называвшийся «За соболем», был опубликован в 1964 г. в ольской районной газете Магаданской области «Рассвет Севера». В это же время писал стихи, информации, очерки, фельетоны.
 
Все это стало подступами к первому крупному произведению - роману «Большое кочевье». Вышел он в 1982 году в издательстве «Современник» и сразу стал заметным явлением в литературной жизни. В этом же году роман был удостоен первой премии на Всесоюзном литературном конкурсе имени М. Горького за лучшую первую книгу молодого автора (Лит. газ., 1983, № 14). В 1984 году роман отмечен Союзом писателей СССР премией имени К. Федина за лучшую книгу о рабочем классе и современной советской деревне (Лит. газ., 1984, № 12). За короткий срок «Большое кочевье» выдержало 4 отдельных издания. Книгу перевели в Болгарии, Польше, Японии. А. Л. Буйлов был принят в Союз писателей.
 
В начале 1984 году журнал «Дальний Восток» опубликовал новое произведение А. Буйлова - «Повесть о тигроловах», получившую высокую оценку на VIII Всесоюзном совещании молодых писателей. Год спустя она вышла отдельной книгой в издательстве «Современник» (переименованная в «Тигроловов» и представленная как «роман»). «Тигроловы», как и «Большое кочевье», обращены в первую очередь к актуальной проблеме взаимоотношений человека и природы. Это была основная тема его творчества.
 
С 1987 году уехал с Дальнего Востока в Красноярск, затем в Дивногорск. В Тайшете жил с 2015 года.