Заболевшие женщины въехали в Хэйлунцзян через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ.
 
Два новых ввозных случая заболевания коронавирусом зафиксированы в граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян, сообщает Комитет по гигиене и здравоохранению провинции.
 
Заболевшие - женщины 51 и 47 лет, родом из провинций Хэйлунцзян и Цзилинь. Они въехали в Хэйлунцзян из России через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ.
 
Как поясняет ведомство 51-летняя заболевшая коронавирусом по фамилии Фэн (冯) летела из Москвы во Владивосток авиарейсом SU1700 31 марта. 1 апреля, по прибытии во Владивосток, она добралась до МАПП Пограничный на автобусе с номерным знаком AB228, а затем въехала в Китай через МАПП Суйфэньхэ. 47-летняя китаянка по фамилии Гао (高) летела из Москвы во Владивосток авиарейсом SU1700 30 марта. 31 марта она добиралась до МАПП Пограничный на автобусе с номерным знаком AB232. Около 16.00 по пекинскому времени она проходила пограничный контроль на пункте пропуска Суйфэньхэ.
 
У двух женщин в день прибытия анализ на нуклеиновые кислоты коронавируса оказался положительным, и их положили на лечение в больницу Канань (康安医院) в городе Муданьцзян.
 
Около 65 человек, которые находились в контакте с заболевшими, находятся под наблюдением медиков.
 
Всего на территории провинции Хэйлунцзян на 3 апреля 24.00 по пекинскому времени зафиксировано 9 ввозных случаев коронавирусной инфекции.
 
Количество бессимптомных больных в Хэйлунцзяне за сутки увеличилось на 14 и составило 29 человек, из них 27 случаев - ввозные, сообщает ведомство.
 
Ранее Народное правительство Суйфэньхэ заявило о закрытии временного коридора на погранпереходе Пограничный-Суйфэньхэ. В связи с увеличением роста заболевших, которые въехали в Хэйлунцзян по этому коридору, китайская и российская стороны приняли решение закрыть погранпереход для пассажиров с 7 по 12 апреля. Об открытии временного коридора на погранпереходе будет сообщено дополнительно. Временный коридор здесь будет работать в последний раз перед закрытием 6 апреля.
 
Biang.ru, 4.04.20
http://biang.ru/ru/society/dva-novyix-vvoznyix-sluchaya-zabolevaniya-koronavirusom-iz-rossii-zafiksirovanyi-v-provinczii-xejlunczzyan.html