В новый микрорайон на улице Аэродромной можно будет переселить жителей 40 ветхих домов. Накануне мэр Хабаровска Сергей Кравчук осмотрел участок, который городская администрация предлагает под застройку в рамках программы расселения ветхого жилого фонда.
 
Это территория, расположенная в пределах проспекта 60-летия Октября, улиц Аэродромной, Целинной, Огородной и Производственной в Железнодорожном районе Хабаровска. Это на самом отшибе Второго Хабаровска. Общая площадь участка - 4 гектара. Здесь планируется возвести микрорайон не менее чем на 15 тысяч квадратных метров. Подъезд будет возможен через внутриквартальные проезды от граничащих с ним улиц.
 
В шаговой доступности находятся стадион, детский сад и школа, поликлиника, клуб, в перспективе также появится водно-оздоровительный комплекс. Имеется здесь и пассажирская транспортная сеть: отсюда на пяти автобусных маршрутах можно добраться до автовокзала, Южного микрорайона, центра города.
 
Оборудованы три автобусные остановки, планируется дальнейшее расширение транспортного сообщения с другими частями города.
 
«Район обжитой (?!), здесь есть все коммуникации - сети теплоснабжения, водопровод, водоотведение, электричество. Для того чтобы довести их до новой строительной площадки муниципалитет готов потратить не менее 190 миллионов рублей. Письмо, в котором этот участок предлагается под застройку, мы уже направили в министерство ЖКХ. Если по нему будет принято положительное решение, то к строительству начнется примерно через год - после формирования проектно-сметной документации и прохождения госэкспертизы. Деньги из федерального бюджета на это предусмотрены», - сообщил мэр Сергей Кравчук.  
 
Стоит отметить, что на сегодняшний день в Хабаровске 746 домов - ветхие, 230 из них официально признаны аварийными. Для того, чтобы расселить их все, потребуется более 18 миллиардов рублей.
 
Правда мэр не сказал, что как только от Второго Хабаровска избавилась ДВЖД, город не занимался этим микрорайоном лет 30...