Возбуждено уголовное дело в отношении четырех граждан, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр, совершенная организованной группой).
 
По версии следствия, в период с октября 2019 года по март 2020 года подозреваемые организовали и осуществляли проведение азартных игр с использованием сети Интернет в нежилых помещениях, расположенных на территории города Завитинск и поселка Новобурейский Амурской области.
 
Преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при проведении обысков и изъятии оборудования и выручки. Изъято более 10 единиц компьютерной техники, по которым назначена судебная компьютерно-техническая экспертиза.
 
Подследственные дали признательные показания. Двум из них предъявлено обвинение.
 
Организатор преступления по ходатайству следствия взят под стражу, в отношении двоих участников организованной группы судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
В настоящее время проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных эпизодов незаконной деятельности подследственных.
 
О.В. Мясоедов,
и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.