ВИП-база «Горные ключи» в Хабаровске будет использована под карантинный блок. Такое решение было принято на совещании, посвященном мерам по предупреждению распространения коронавируса на территории города.
 
Как подчеркнула заместитель мэра города по социальным вопросам Елена Лагошина, в Хабаровске не выявлено случаев заражения коронавирусной инфекцией.
 
Никаких изменений в учебный процесс общеобразовательных школ краевого центра не вносится.  
 
С 23 марта ученики уходят на плановые каникулы. В этот период будут ужесточены требования к проведению массовых мероприятий. Планируется, что под запрет попадут праздники и акции с численностью участников более 500 человек.
 
«Пока мы не получали рекомендации по разобщению детей. Но этот вопрос ежедневно держим на контроле, работаем с профильными министерствами и Роспотребнадзором», - сообщила Елена Лагошина.
 
Тем не менее, администрация города должна подготовить помещения для карантинного блока. В них должны быть обеспечены все санитарно-гигиенические требования, предусмотрена возможность для питания, помещения должны быть удобны для проживания людей, находящихся на обсервации.
 
«Карантинный блок будем организовывать на территории базы «Горные ключи», которая расположена на Владивостокском шоссе. В кратчайшие сроки необходимо там организовать помещения по всем требованиям к обсервации, нужно завезти со складов ГО и ЧС кровати, постельные принадлежности, средства личной гигиены, решить вопрос с питанием.  Надо сделать все необходимое для комфортного пребывания людей», - сказал мэр города Сергей Кравчук.
 
Кроме того, градоначальник дал поручения усилить санитарную обработку общественного транспорта, включая коммерческий, а также на постоянной основе вести мониторинг стоимости продуктов в торговых сетях города.
 
Так не доставайся ты не кому!