Следователями УТ МВД России по ДФО направлено в суд уголовное дело в отношении одного из участников организованной группы по продаже синтетических наркотиков.
 
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД России по ДФО и Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте в Архаринском районе Амурской области задержали 31-летнего жителя Забайкальского края.
 
В суд ушло дело в отношении курьера и закладчика наркотиков на территории Дальнего Востока
В суд ушло дело в отношении курьера и закладчика наркотиков на территории Дальнего Востока

 
Являясь курьером и закладчиком одного из крупнейших Интернет-магазинов мужчина перевозил и прятал в тайники расположенные на территории Дальнего Востока крупные партии синтетических наркотиков.
 
При задержании, в специально оборудованном тайнике автомобиля мужчина перевозил около трех килограммов наркотиков. В ходе дальнейших следственных действий и оперативных мероприятий полицейские установили место нахождение тайника, в который задержанный спрятал порядка четырех килограммов наркотических веществ.
 
Кроме того, в результате комплекса оперативных мероприятий транспортные полицейские задержали еще шестерых участников организованной группы, работников данного Интернет-магазина.
 
Двое мужчин осуществляли закладки синтетических наркотиков в районе станции Хабаровск - 2 и были задержаны с наркотическими веществами, расфасованными на разовые дозы. При обыске по месту жительства у них были изъяты наркотики весом 340 граммов, упаковочные пакеты и оборудование для фасовки.
 
В результате дальнейших мероприятий оперуполномоченные ОКОН УТ МВД России по ДФО задержали еще четверых работников данного Интернет-магазина. Двое из задержанных оказались 30-летними жителями Бурятии, которые намеревались осуществлять оптовые закладки наркотиков на территории Дальневосточного федерального округа, при задержании у них было изъято около трех килограммов наркотических средств. Наркотики были изъяты и при обысковых мероприятиях проводимых на территории республики Бурятия.
 
Общий вес изъятых наркотиков составил порядка 10 килограммов, что является особо крупным размером.
 
В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий данный межрегиональный Интернет-магазин по продаже наркотических средств прекратил свою деятельность на территории Дальневосточного федерального округа.
 
В ходе предварительного следствия, следователями СЧ УТ МВД Росси по ДФО вина всех семерых участников организованной группы в инкриминируемых им деяниях была полностью доказана. Уголовные дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
 
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении жителя Забайкалья направлено в суд.
 
Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
 
Уголовные дела в отношении остальных фигурантов находятся в прокуратуре для проверки достаточности и допустимости доказательств.
 
Отделение информации и общественных связей УТ МВД России по ДФО.