Обыватели привыкли считать политиками членов какой-нибудь системной политической партии, получивших высокий пост в партийной иерархии, или депутатов городской и краевой думы.
 
В Хабаровском крае функционеры «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ не являются политиками.
 
В 27 регионе и городе Юности происходят события, которые требуют политической оценки со стороны всех политических сил, если такие имеются в нашем регионе. Я считаю своим долгом высказываться по всем значимым событиям, связанным с деятельностью главы Комсомольска и губернатора Хабаровского края. Своими статьями я стараюсь сформировать отношение общественности к происходящим политическим процессам.
 
К сожалению, никто из статусных политиков не занимается своей прямой деятельностью. Такую политическую «скромность» я могу объяснить только плохой наследственностью. Все политические партии скроены по лекалам КПСС, других образцов для подражания в современной России нет.
 
В КПСС делать политические заявления и анализировать состояние дел в стране имел право только Генеральный секретарь. Такой тип поведения копируется «генеральными секретарями» КПРФ, ЛДПР, ЕР и СР, когда вещать что-либо от имени партии может только Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и равные им по статусу люди.
 
Региональных руководителей партийных структур не приучают к политической самостоятельности, дабы исключить рост их популярности и не создавать себе конкурентов за кресло «генерального секретаря». Нежелание одних и робость других, региональных партбоссов, создает пустыню на политическом поприще в регионах и городах.
 
Власть без критики является опасным явлением. Господа, взявшие в руки бразды правления, имеют склонность к самолюбованию и забронзовению с молчаливого согласия граждан, имеющих в кармане удостоверение члена не правящей партии.
 
Чтобы заниматься политикой в современных реалиях, нужно иметь желание и собственное мнение, неважно, правильное или не правильное. Донести свою позицию до сведения жителей города и края в ХХI веке можно нажатием одной клавиши на клавиатуре.
 
Как было трудно Владимиру Ульянову-Ленину! Нужно было создать значительную группу поддержки – партию большевиков. Для распространения своих идей необходимо было печатать партийную газету «Искру» за границей и доставлять её в Российскую империю. Для организации издательской деятельности приходилось грабить банки и прогибаться перед спонсорами, прятаться и жить на нелегальном положении.
 
Всех этих трудностей лишены современные политики: закинул пост в социальную сеть или запилил видео в Ютубе, глядишь, повлиял на мировоззрение соотечественников.
 
В эпоху цифровых технологий партийные структуры превращаются в рудимент индустриального общества. На первое место сейчас выходят харизматические политики типа Алексея Навального и Николая Платошкина.
 
На местечковом уровне можно стать политиком без оглядки на политические партии: немного дерзости и наличие собственного мнения.
 
Молодые люди и не очень! Начинайте действовать, а то мне скучно в политической пустыне Хабаровского края.