Новый бланк ПТД.
Новый бланк ПТД.
В 2020 году у граждан, пересекающих границу любым видом транспорта, появилась возможность заранее задекларировать товары в электронной форме. Раньше такая возможность была только у пассажиров авиатранспорта.
 
Подать ПТД в электронном виде можно с помощью информационного сервиса «Подача пассажирской таможенной декларации» на официальном сайте ФТС России www.customs.ru через «Личный кабинет». После регистрации сведений, программа выдает уникальный идентификационный номер, который пассажиру необходимо предъявить таможенному инспектору в пункте пропуска.
 
Подача электронной декларации позволит не тратить время на заполнение бумажного бланка перед прохождением таможенного контроля на границе и сократит время прохождения таможенного контроля.
 
С 1 февраля 2020 года изменится форма бланка пассажирской таможенной декларации. Форму нового бланка декларации можно скачать на сайте ФТС России www.customs.ru в разделе «Физическим лицам». В указанном разделе также можно ознакомиться с перечнем товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.
 
Виктория Алешина, пресс-секретарь Хабаровской таможни