Завтра в областном правительстве состоится большое совещание по проблемным вопросам организации перевозок через главные морские ворота области. Участие в нем примут представители регионального минтранса, Холмского порта, транспортных компаний, а также транспортной прокуратуры, линейного управления внутренних дел на транспорте и Сахалинского УФАС.
 
- Позиция губернатора области Валерия Лимаренко - не допустить многократного и необоснованного повышения тарифов в Холмском порту. Это жесткая позиция и мы будем ее отстаивать, - сообщил и.о министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко. - Кроме того, на совещании рассмотрим и ситуацию, которая случилась накануне, когда был заблокирован проезд по порту.  
 
Напомним, порт Холмска имеет стратегическое значение для жизнеобеспечения острова - через морские ворота доставляют товары народного потребления, продовольствие и автомобили.  Круглогодичная навигация, паромно-железнодорожное сообщение обеспечивают Холмскому торговому порту первостепенное значение в транспортных связях Сахалина с другими регионами России и зарубежными странами.