Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов провёл рабочую встречу с врио губернатора Еврейской автономной области Ростиславом Гольдштейном, на которой обсудили реализацию планов социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»). Как сообщили в правительстве ЕАО, региону по линии Минвостокразаития была выделена субсидия на 33 мероприятия, общий объем финансирования – более 1 миллиарда рублей.
 
- В основном в вашей области все деньги идут на медицину: капитальный ремонт больниц, обновление оборудование в учреждениях здравоохранения и покупка квартир для врачей. Это очень важное направление. Поэтому необходимо всё исполнять в срок и избежать срывов, - отметил глава Александр Козлов.
 
Так, благодаря «Единой субсидии» в этом году было обновлено оборудование в отделении выхаживания новорожденных в областной больнице Биробиджана. Для 6 районных больниц приобрели цифровые стационарные флюорографы, также подобные комплексы поступили в областную больницу. Буквально на днях состоялось открытие после капитального ремонта детской поликлиники в городе Биробиджане, в начале 2020 года завершится капитальный ремонт детской областной больницы и помещений амбулатории в поселке Приамурский Николаевской районной больницы.
 
- Единая субсидия - эффективный инструмент решения целого ряда проблемных вопросов Еврейской автономной области. Так, в рамках Плана социального развития центров экономического роста были выделены средства на капитальный ремонт детской областной больницы, проектирование нескольких школ и других социально значимых объектов, - сказал Ростислав Гольдштейн.
 
В рамках экономии средств регион может использовать еще 130 миллионов рублей на иные цели. Александр Козлов акцентировал внимание, что у властей области совсем немного времени до предстоящей правительственной подкомиссии, на которой они могут совершить «переброску». Ориентировочно заседание состоится в начале февраля 2020 года.