Сегодня Петропавловск-Камчатский городской суд определил меру пресечения бывшему мэру Виталию Иваненко. Ближайший месяц он проведет под домашним арестом.
 
Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении Следственного комитета России, инициатива назначить Виталию Иваненко домашний арест принадлежит следователю, который учел, что подозреваемый оформил явку с повинной. Суд поддержал ходатайство и определил срок на один месяц.
 
Как сообщало информагентство, бывший глава Петропавловска Виталий Иваненко на этой неделе был задержан в рамках расследования двух уголовных дел о взятках. Экс-чиновник дал признательные показания. По версии следствия, с декабря 2018 года по апрель 2019 года Иваненко через своего родного брата получил от начальника МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» за общее покровительство компании взятку в сумме 700 000 рублей. Кроме этого, чиновник в период с февраля по март 2019 года получил от предпринимателя 200 000 рублей за содействие при заключении муниципальных контактов. Взятка была передана через директора МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» и опять же родного брата мэра.
 
Виталий Иваненко возглавил администрацию Петропавловска в декабре 2016 года. Согласно контракту с гордумой, он должен был исполнять обязанности мэра пять лет. 18 ноября этого года Иваненко попал в больницу, а на следующий день объявил, что намерен уйти в отставку с должности главы города. 20 ноября в краевом управлении Следственного комитета России заявили, что глава Петропавловска фигурирует в уголовном деле о взятках. Правда, тогда он еще находился в статусе свидетеля, а подозреваемым являлся старший брат мэра Алексей. В конце ноября гордума приняла отставку Виталия Иваненко.
 
ИА «Кам 24», 19.12.19
https://www.kam24.ru/news/main/20191219/72227.html