Сегодня правоохранители задержали бывшего главу Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко. Его подозревают в коррупционных преступлениях.
 
О том, что экс-главу задержали ИА «Кам 24» сообщил источник в правоохранительных органах. Не исключено, что бывший руководитель мэрии сегодня оформил явку с повинной. Он является фигурантом двух уголовных дел. Завтра будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. До задержания экс-главу выписали из больницы, куда его доставили еще в середине ноября.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», 19 ноября Виталий Иваненко объявил, что намерен уйти в отставку с должности главы города и направил соответствующее заявление в гордуму. На следующий день в краевом управлении Следственного комитета России заявили, что глава Петропавловска и его старший брат Алексей фигурируют в уголовном деле о взятке. В конце ноября гордума приняла отставку Иваненко.
 
Виталию Иваненко 42 года, администрацию Петропавловска он возглавил по итогам выборов депутатами гордумы в декабре 2016 года. Согласно контракту с гордумой, Иваненко должен был исполнять обязанности главы города до 2021 года.
 
ИА «Кам 24», 17.12.19
https://www.kam24.ru/news/main/20191217/72182.html