Завершился прием заявок на участие в региональном конкурсе профессионального мастерства «Золотое перо». Победителей определят в трех номинациях: «Журналист года», «Лучший журналист муниципального средства массовой информации» и «Лучший молодой журналист». Решение экспертной комиссии станет известно в декабре.
 
В этом году свои работы на участие в конкурсе направили 33 журналиста. Как отметили в комитете по информационной политике и массовым коммуникациям правительства края, это рекордное количество заявок за все время проведения «Золотого пера». В номинации «Журналист года» поборются 9 человек, на «Лучшего журналиста муниципального средства массовой информации» претендуют 13 представителей СМИ, по номинации «Лучший молодой журналист» поступило 11 заявок. К примеру, в прошлом году на конкурс было представлено всего 18 анкет.  
 
Напомним, претендентов на награду выдвигала редакция СМИ, а участники предоставляли не менее 10 авторских материалов. По положению о конкурсе, это могли быть статьи, репортажи, очерки, теле- и радиопрограммы, которые вышли в эфир в течение года.
 
Работы номинантов оценит конкурсная комиссия. Во внимание попадет оригинальность творческого почерка, актуальность тем в материалах, художественная выразительность и другие критерии. Отметим, председателем экспертного жюри выбран заведующий кафедрой философии и культурологии ТОГУ Леонид Бляхер. Также в состав комиссии вошли председатель Хабаровского краевого отделения Союза журналистов России Ксения Исаева, руководители ведущих СМИ региона.
 
Торжественное награждение традиционно состоится 13 января в День российской печати. Лучшим журналистам в каждой номинации вручат диплом, почетный знак «Золотое перо» и денежную премию.
 
Напомним, конкурс «Золотое перо» проводится в Хабаровском крае уже 17 лет подряд. Это престижная региональная премия и обсуждаемое в журналистской среде событие. С 2002 года победителями и обладателями памятного знака стали свыше 20 известных журналистов региона. Среди них - Раиса Целобанова, Марина Дерило, Лариса Томилина, Людмила Скирута, Ирина Луцковская, Марина Семченко, Софья Епифанова, Вячеслав Коренев, Надежда Кравцова, Дарья Уланова и многие другие.