Роман Василевский
Роман Василевский
Законодательное Собрание Камчатского края согласовало внесенную губернатором кандидатуру Романа Василевского на должность председателя правительства - первого вице-губернатора Камчатского края.
 
Как сообщил председатель краевой думы Валерий Раенко, согласование кандидатов на должности в правительстве Камчатки происходит в рамках краевого закона о порядке участия краевого парламента в формировании правительства региона.
 
«Мы все прекрасно знаем Романа Сергеевича, успешные результаты его работы на должности главы Елизовского района. Думаю, что и жителям района есть что положительного сказать о работе теперь уже, скорей всего, бывшего главы. Мы надеемся, что на новом посту он приложит максимум усилий для того, чтобы Правительство края работало еще более эффективно», - сказал Валерий Раенко.
 
Ранее, кандидатуру Романа Василевского по поручению губернатора субъекта на расширенном заседании президиума Законодательного Собрания представила первый вице-губернатор Ирина Унтилова. Заседание вел вице-спикер краевого парламента Роман Гранатов. На него были приглашены представители всех фракций.
 
«Роман Сергеевич показал себя как грамотный руководитель, в его компетенции не приходится сомневаться. Он молод, у него много идей и планов, и, самое главное, мы уже убедились в том, что он знает, как добиться их реализации», - сказала Ирина Унтилова.
 
Возражений по поводу представленной кандидатуры не возникло. Депутаты отметили, что Роман Василевский - работоспособный, компромиссный руководитель, в Елизовском районе ему удалось собрать слаженную команду, период его правления отмечен ростом сельхозпроизводства. Парламентарии задали вопросы и относительно изменения состава правительства, ведь у его председателя есть право предлагать Губернатору кандидатов на тот или иной пост.
 
«Планов по замене команды нет. Это зависит только от результата и качества работы. Нам нужен высокий темп, чтобы добиваться необходимых результатов. Мы живём на одной территории, и результат нужен всем. С вашей поддержкой мы сможем добиться всех намеченных целей», - ответил Роман Василевский.
 
На сессии 29 октября депутаты краевого парламента путем голосования поддержали Романа Василевского в качестве кандидата в председатели правительства Камчатского края.
 
Напомним, поправки в Устав края, в соответствии с которыми в субъекте разделили должности губернатора и председателя правительства, были приняты членами Законодательного Собрания края 2 сентября. До сих пор обе должности занимал Владимир Илюхин, идея разделить функции принадлежит ему.
 
Справка
Роману Василевскому 41 год. Он родился в Хмельницкой области (Украина), на Камчатке живёт с 1985 года. В администрации Елизовского района работает с 2001 года. Главой района стал в 2017 году.