30 сентября ПАО Азиатско-Тихоокеанский банк одобрил кредит индивидуальному предпринимателю из села Лаврентия для пополнения оборотных средств. Поручительство при получении кредита предоставила региональная гарантийная организация в лице некоммерческой организации «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа».
 
Таким образом, это поручительство стало 14-м с начала года, общая сумма по ним превысила 100 млн рублей. В целом с начала работы региональной гарантийной организации выдано 24 поручительства на сумму почти 130 млн рублей.
 
Индивидуальный предприниматель Валентина Псёл занимается реализацией продовольственной продукции в селе Лаврентия Чукотского района, а полученный кредит на сумму 2 млн. рублей поможет ей расширить ассортимент товаров. В свою очередь, Фонд оказал поддержку в виде поручительства на 1,4 млн рублей.
 
Поручительства выдаются Фондом субъектам малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения их кредитных обязательств при недостаточности собственного залогового обеспечения или его отсутствии.
 
Сумма поручительства при этом не может превышать 70% от суммы долгового обязательства на протяжении срока его действия договора финансирования.
 
Стоимость поручительства Фонда составляет 0,5% годовых от суммы договора поручительства, что менее затратно для заемщика, чем предоставление банку имущественного залога, его обязательная независимая оценка и страхование от риска утраты.
 
Фонд был создан 13 августа 2014 года правительством округа как инструмент поддержки развития бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. С 2017 года осуществляет деятельность в качестве региональной гарантийной организации. Сегодня в числе партнеров Фонда все банки, работающие на территории Чукотки.