Как помните, 2 ноября с.г. Якутское постпредство в Москве объявляло два открытых конкурса на приобретение двух автомобилей на общую сумму почти в 4 миллиона рублей:

 

1. На покупку автомобиля «Мерседес-Бенц» Е 350 (седан или эквивалент, черный металлик) - стоимостью 2,6 млн рублей.

 

2. Иномарка (серебристый металлик) - стоимостью 1,3 млн рублей.

 

Требования к последней были такие, что в числе прочих «наворотов» и опций комфортабельная иномарка с кожаным салоном должна иметь бортовой компьютер, крепление для детского сиденья, раздельный климат-контроль для водителя и переднего пассажира, футляр для солнечных очков и даже запираемый перчаточный ящик с подсветкой.

 

А совсем недавно, 14 декабря, Постпредство РС(Я) в Москве объявляло еще 4 открытых аукциона – тоже на нужды собственного автопарка (на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств) - на общую сумму 2,4 миллиона рублей:

 

1. MERCEDES-BENZ и AUDI A8L – на 1 миллион 180 тысяч рублей.

 

2. TOYOTA LAND CRUISER 120 – на 170 тысяч рублей.

 

3. NISSAN, KIA CARNIVAL, HYUNDAI STAREX – на 720 тысяч рублей.

 

4. VOLVO S 80 – на 330 тысяч рублей.

 

И, наконец, буквально на днях, 18-19 декабря, Якутское постпредство объявило еще 4 открытых аукциона на нужды собственного автопарка. Общая сумма предстоящих госконтрактов – 5,4 миллиона рублей.

 

Конкурсы объявлены:

 

1. На приобретение комплекта зимних колес (5 шт.) для автомобиля «Мерседес-Бенц» E 350, 4-х дверный седан, 3,5 литра, 272 л.с., в исполнении Avantgarde – стоимостью 180 тысяч рублей.

 

2. На покупку зимних колес (5 шт.) для автомобиля «Ниссан Теана», 3,5 л., 249 л.с. – 91,3 тысяча рублей.

 

3. На оказание услуг по розничной торговле моторным топливом для автотранспортных средств - 2 миллиона 265 тысяч рублей.

 

4. На оказание услуг по комплексному страхованию автотранспорта – 2 миллиона 849 тысяч рублей.

 

Подсчитать общую сумму объявленных торгов несложно. Получается, за 1,5 месяца (со 2 ноября по 19 декабря) – Якутское постпредство объявило только на нужды собственного автопарка 10 открытых конкурсов на общую сумму без малого в 12 миллионов рублей.

 

В завершение стоит добавить, что в феврале т.г. Постпредство РС(Я) в Москве заключило договор с Рекламно-информационным агентством «Новости» на электронные публикации на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей.

 

Источником финансирования всех перечисленных расходов выступает бюджет республики.

 

«В Якутии.ру», 21.12.09.