Новые технологии на службе человека. Я уже писал о полезной для пассажиров интернет-программе «Go2bus», которая помогает отслеживать движение всех автобусов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.
 
Мне приходится часто пользоваться автобусами маршрутов 31 и 25. Если автобусы 31 маршрута видны на карте города как на ладони, то  автобусов с номером 25 в интернет-программе не видно не зги.
 
В реестре маршрутов города Юности указан какой-то странный номер - 25/1. Ни одного автобуса с таким номером я не видел. Предполагаю, что за таким номером спрятан автобусный маршрут 25. Перевозчиком по обозначенному маршруту указано ООО «Ефимов», которое осуществляет пассажирские перевозки с 2001 года. Согласно этому нормативному акту в сфере городских пассажирских перевозок по маршруту должны «бегать» не менее пяти автобусов. В реальной жизни на дорогах они, видимо, есть, а в «зеркале» ГЛОНАСС/GPS не  отражаются.
 
Рассуждая над этим фактом, я пришел к выводу, что автобусы ООО «Ефимов», возможно, не оснащены аппаратурой спутниковой навигации.
 
А ведь есть же административное правонарушение, определенное статьёй 11.23 КоАП РФ: «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля».
 
16 сентября мною было подано заявление в Комсомольский отдел автотранспортного надзора о привлечении к  административной ответственности перевозчика. На следующий день исполняющий обязанности начальника Комсомольского отдела Т.Ф. Атутов сообщил мне, что действия Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS приостановлены до 31.05.2020 года.
 
Действия Правил приостановлены в отношении транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов, а в отношении автобусов никто обязанности по оборудования ТС  аппаратурой спутниковой навигации не снимал.
 
Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановление Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. №195  установлено, что лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования: допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, оборудованные тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS». Отсутствие аппаратуры спутниковой навигации является грубым нарушением лицензионных требований...