В Хабаровском крае около тысячи военнослужащих инженерного соединения Восточного военного округа подняты по тревоге в рамках стартовавшего тактико-специального учения.
 
Военные инженеры выполнят подготовку оборонительных  позиций на береговой линии для крупной группировки войск.
 
Специалисты инженерных войск с применением гусеничных и универсальных  минных заградителей  ГМЗ-2 и УМЗ оборудуют минные поля с целью блокировать высадку десанта «противника» на удерживаемый берег реки Амур.
 
Помимо этого, на направлении основного удара группировки войск с помощью бронированных машин разминирования БМР-2, установок разминирования УР-77, машин разграждения ИМР-2, ИМР-3М военнослужащие проделают проходы в минных заграждениях, установленных «неприятелем».
 
При создании фортификационных сооружений, в том числе подземных пунктов управления, запасных и ложных огневых позиций будут задействованы экипажи землеройных комплексов МДК-3, путепрокладчиков БАТ-2, современных грейдеров и экскаваторов.
 
Для обеспечения объектов электроэнергией военные инженеры развернут мобильные электростанции.
 
Кроме того, для преодоления водных преград и доставки техники в заданном направлении будут развернуты тяжелые механизированные мосты ТММ-3М, задействованы плавающие транспортеры ПТС-2.
 
С целью обеспечения группировки войск водой специалисты инженерных войск развернут современную станцию очистки СКО-10.
 
Всего на полигон выведено более 300 единиц автомобильной и специальной инженерной техники.
 
При выполнении учебно-боевых задач будет активно применяться «сирийский» опыт, в частности военные инженеры будут возводить фортификационные сооружения и коммуникации с учетом тактики действий «террористов».
 
Начальник пресс-службы Восточного военного округа
полковник Александр Гордеев