«Газпром» планирует использовать сахалинский газ для продажи в Китай. Об этом в ходе беседы с Владимиром Путиным рассказал руководитель монополии Алексей Миллер. Топливо «сахалинского добычного центра» (имеется в виду перспективный центр газодобычи, который объединит ресурсы месторождений проекта «Сахалин-3») будет поставляться в Поднебесную по «дальневосточному маршруту», который станет дополнением мегапроекта «Сила Сибири».
 
— Владимир Владимирович, что касается самого крупного проекта этого года — это «Сила Сибири». 1 декабря газ, безусловно, будет подан со стороны России на Китай. Это будет историческое событие, потому что начнутся поставки от самого крупного экспортера газа в мире, самому крупному импортеру. За 30 лет будет поставлен один триллион кубометров газа на китайский рынок. Китайский рынок является самым динамичным, самым быстрорастущим в мире. На сегодняшний день мы с китайскими партнерами изучаем возможности поставки газа в Китай по другим маршрутам. Мы рассматриваем возможность поставки газа по западному маршруту и рассматриваем возможность поставки газа по дальневосточному маршруту с Сахалинского добычного центра, — рассказал президенту Миллер.
 
В ответ Владимир Путин посоветовал использовать для обеспечения транзита также ресурсы Иркутской области и Красноярского края и предложил подумать над возможностью привлечения к экспорту также ресурсной базы полуострова Ямал.
 
«Газпром» на Сахалине сегодня реализует два крупных проекта — «Сахалин-2» (входит в консорциум Sakhalin Energy как один из ключевых акционеров) и «Сахалин-3» (здесь трудится дочка компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинс»). Ресурсы первого проекта сегодня активно используются для газификации Дальнего Востока, а также являются основой функционирования завода по производству сжиженного природного газа в Пригородном. Второй проект находится в стадии развития и в перспективе сможет поставлять голубое топливо на экспорт и для снабжения потребителей острова и ДФО.
 
Проработку проекта строительства газотранспортной инфраструктуры для поставок добытого на Сахалине в Поднебесную начали более года назад.
 
Руководство Сахалинской области также имеет свои виды на добываемый «Газпромом» газ — избранный 8 сентября губернатор Валерий Лимаренко еще на этапе предвыборной кампании неоднократно заявлял о совместных намерениях по строительству на острове малотоннажных заводов СПГ, ускорению темпов газификации региона, развитию инфраструктуры для производства и поставок газомоторного топлива.
 
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com, 10.9.19
https://sakhalin.info/news/176860/