Культивированием тихоокеанской устрицы в Приморье занимаются уже несколько лет
Культивированием тихоокеанской устрицы в Приморье занимаются уже несколько лет
Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО впервые на Дальнем Востоке получили в заводских условиях молодь тихоокеанской устрицы.
 
Научное достижение было сделано в инновационном научно-производственном центре марикультуры на острове Попова.
 
ИНПЦ на Попова - это долгожданный научный проект, над созданием которого работали ведущие специалисты института с привлечением проектных и строительных организаций. Центр рассчитан на проведение научных исследований, а также на получение посадочного материала наиболее важных для марикультуры объектов: морских водорослей, моллюсков и иглокожих. Один из цехов предназначен для выращивания рассады морской капусты, второй - для получения молоди трепанга и моллюсков. Плановые мощности цехов позволят выращивать до 10 млн экземпляров молоди трепанга и рассады морской капусты на 100 га морских плантаций.
 
«Самое важное, что нам удалось создать устойчивую, работоспособную комплексную схему функционирования центра - от отопительно-нагревательных систем до линии производства корма. Мы смогли сформировать комфортные условия жизнедеятельности, как для производителей, так и для молоди, поэтому сейчас перед нами открыто целое поле для проведения научных исследований и экспериментов», - рассказал ведущий научный сотрудник ТИНРО Геннадий Курганский.
 
Осмотр завода начинается с насосной станции, обеспечивающей забор морской воды и её первичную очистку, включая обработку ультрафиолетовыми лучами. В структуре центра морской водозабор, включающий заборное сооружение, водовод (440 м), насосную станцию, систему фильтров и накопители-отстойники общим объемом 500 куб.м,  дизельная электростанция и котельная в блочном исполнении, очистные сооружения бытовой канализации и сточных вод.
 
Прошедшая очистку вода поступает в два накопителя-отстойника, где содержится её запас на сутки работы центра. Далее очищенная морская вода подается в два цеха, где проходит дополнительную очистку, качество которой зависит от потребностей выращиваемых объектов.
 
Цех для получения молоди трепанга оснащен системой водоподготовки и бассейнами общим объемом 400 куб.м, комплексом для выращивания кормовых микроводорослей и другим необходимым оборудованием. Комплекс устройств обеспечивает температурный режим в бассейнах, очистку и стерилизацию воды. Специальные трубы подают очищенную воду и необходимый для аэрации воздух. Здесь трепанг будет выращиваться на специальном субстрате на газовых сетках либо на кассетах.
 
В одной из лабораторий для нереста размещены 4 специальные емкости, где размещаются производители, от которых получается потомство. В этих бассейнах есть возможность менять температурный режим, что делает их пригодными для воспроизводства самых разных объектов, будь то трепанг или устрица.
 
Для питания молоди выращиваются специальные микроводоросли. Пища подается сразу в резервуары через технологические отверстия.
 
Основной задачей центра марикультуры в первую очередь является разработка заводских технологий для искусственного воспроизводства и товарного выращивания гидробионтов. «До сих пор их отсутствие сдерживало развитие аквакультуры на Дальнем Востоке и вынуждало работать с иностранцами , даже ввозить посадочный материал из за рубежа - комментирует главный научный сотрудник ТИНРО Галина Гаврилова.- Однако, учитывая скромные показатели реализации аквакультуры за последние годы, трудно однозначно судить о том, насколько успешно схемы работы с Поднебесной прижились на российской земле».
 
Культивированием тихоокеанской устрицы в Приморье занимаются уже несколько лет. Ученым же удалось провести нерест устрицы в искусственных условиях, так что теперь процесс получения жизнестойкой молоди устрицы уже не будет зависеть от капризов погоды.
 
«Это у нас первый экспериментальный проект. В течение месяца личинки устрицы будут доращиваться до жизнестойкой молоди здесь на заводе, потом мы планируем вывесить ее на коллекторах в море, - рассказывает заведующий лабораторией воспроизводства беспозвоночных Игорь Сухин».
 
Цех получения рассады ламинарии японской немного меньше. Он включает модуль водоподготовки и три вырастных модуля с оборотной системой водоснабжения и бассейнами по 30м³ каждый, где будет происходить получение зооспор и выращивание рассады ламинарии японской. Мощные тепловые насосы обеспечивают охлаждение морской воды, подаваемой в ванны с выращиваемой рассадой, над которыми создается высокая освещенность. Светодиодные светильники обеспечивают близкий к солнечному спектр света. Задача цеха - обеспечение посадочным материалом процесса выращивания ламинарии в заливе Петра Великого.
 
Основная проблема для культивирования ламинарии японской в крае - нехватка посадочного материала. Она связана с сокращением природных полей этой водоросли в традиционных промысловых районах. В настоящее время разработаны технологии восстановления полей ламинарии. При этом не последнюю роль играет заводское получение посадочного материала, что и будет решаться в данном центре.
 
Еще одним интересным направлением научной марикультурной деятельности в перспективе станут работы в области селекции беспозвоночных. Задачей ученых станет выведение молоди с заданными свойствами - более быстрым темпом роста, повышенной массой выхода полезной продукции, сокращением срока достижения товарной массы. Этих беспозвоночных можно будет использовать только в аквакультурных целях, для обеспечения отечественных хозяйств посадочным материалом.
 
В рамках Восточного экономического форума на ИНПЦ на острове Попова будет проходить День открытых дверей - высокопоставленным чиновникам и другим гостям расскажут об актуальных задачах науки в области марикультуры и перспективах работы центра.