Помощник президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин провел второе заседание рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета «О национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года».
 
В заседании рабочей группы приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, заместители глав субъектов Федерации, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций.
 
Рабочая группа под руководством главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева проанализировала работу по подготовке и оптимизации проекта национальной программы с целью ее последующего эффективного выполнения на территории Дальневосточного федерального округа.
 
В составе рабочей группы сформированы следующие подгруппы: «Ускорение темпов экономического роста», «Развитие магистральной инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности», «Развитие системы здравоохранения. Создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей», «Развитие системы образования и науки. Развитие сферы культуры и спорта», «Строительство жилья и формирование комфортной городской среды».
 
Каждая из подгрупп сформулировала конкретные рекомендации, позволяющие более полно учитывать дальневосточную специфику при подготовке национальной программы развития Дальнего Востока.
 
Участники заседания уделили особое внимание одной из наиболее острых проблем - закреплению трудовых кадров на Дальнем Востоке. Данный вопрос рассмотрен под руководством губернатора Амурской области Василия Орлова в рамках одного из заседаний подгруппы «Миграция» рабочей группы Государственного совета по направлению «Социальная политика».
 
Учитывая, что заседания президиума Государственного совета по различным вопросам развития Дальнего Востока проходили в 2017 и в 2018 годах, рабочая группа рассмотрела ход выполнения поручений президента, данных на предыдущих заседаниях. Рекомендовано принять исчерпывающие меры по исполнению находящихся на контроле поручений главы государства.
 
В соответствии с решением рабочей группы доклад к президиуму Государственного совета будет доработан с учетом высказанных в ходе заседания предложений.
 
Администрация президента РФ.