Комиссия администрации Петропавловска-Камчатского утвердила кандидатуры на присвоение звания «Почётный гражданин» и награждение знаком «За особые заслуги перед городом».
 
Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе мэрии, на звание «Почётного гражданина» будут претендовать заведующий хирургическим отделением Камчатской больницы Дальневосточного окружного медицинского центра, заслуженный врач РФ Виктор Пак и педагог Ида Платонова (посмертно).
 
На вручение знака «За заслуги перед городом» претендует камчатская певица и радиоведущая Наталья Гапонова (Златова).
 
«Окончательное решение будет принято на очередной сессии депутатов городской думы в конце августа. Традиционная церемония посвящения в почётные граждане состоится в День города, 17 октября», - сказали в мэрии.
 
При присвоении звания «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского» его обладателю выплачивается единовременное вознаграждение в размере 50 000 рублей. Кроме того, каждый месяц из бюджета города выплачивается 6 500 рублей, а каждый год в День города - 2 500 рублей. Почетному гражданину гарантировано бесплатное посещение общегородских зрелищных мероприятий по предварительной заявке, компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в размере фактически понесенных расходов (но не более 100 тысяч рублей) и стоимости проезда к месту лечения и обратно раз в 3 года. Также обладателю звания положена компенсация стоимости изготовления, установки и ремонта зубных протезов.
 
Почётный знак «За особые заслуги перед городом» был введен в прошлом году. Его обладателю положена единовременная выплата в размере 30 000 рублей.
 
ИА «Кам 24», 19.8.19
https://kam24.ru/news/main/20190819/70052.html