Полпред в ДФО Юрий Трутнев принял участие в мероприятиях визита масштабной индийской бизнес-миссии, прибывшей во Владивосток во главе с министром торговли и промышленности Республики Индия Пиюшем Гоялом.
 
Как отметил Юрий Трутнев, «это событие может иметь историческое значение».
 
«Россия всегда испытывала и испытывает уважение к Индии, ее культуре, традициям, искусству. В то же время объем торговых экономических связей пока скромен. У нас есть надежда, что сегодняшний визит делегации может открыть новую страницу отношений», - считает он.
 
На Дальнем Востоке создана система преференций с самым низким уровнем налогообложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ДФО возникло 20 территорий опережающего развития (ТОР), в нескольких регионах работает режим свободного порта Владивосток (СПВ). Инвесторы получают содействие в строительстве инфраструктуры, быстрому прохождению административных процедур. Снижены тарифы на электроэнергию, внедрен механизм электронных виз для въезда на территорию России. С помощью ТОР и СПВ началась реализации более 1780 инвестиционных проектов на сумму свыше 60 млрд долларов США. 33% прямых иностранных инвестиций, поступивших в РФ с 2014 года, пришли на Дальний Восток.
 
Пиюш Гоял сообщил, что на Дальний Восток прибыла «самая крупная делегация, которую Индия отправляла когда бы то ни было в другую страну».
 
«Это отражает важность для нас российско-индийского сотрудничества. Наш приезд показывает последовательный интерес Индии к Дальнему Востоку на уровне нашего правительства и регионов. Мы придаем большую значимость развитию торгового и инвестиционного сотрудничества. У нас есть общая цель - достичь 30 млрд долларов США в сфере двустороннего товарооборота. Мы также планируем увеличить объем инвестиций Индии в Россию», - заявил он.
 
Также гость пояснил, что по итогам прошедших отраслевых сессий определены перспективные направления взаимодействия на Дальнем Востоке: производство сельскохозяйственной продукции, развитие Северного морского пути, разработка нефтегазовых месторождений, добыча угля и других полезных ископаемых, лесная промышленность, изготовление бриллиантов и в других секторах экономики.
 
Итоги тематических сессий, прошедших в рамках визита индийской бизнес-делегации, подвел генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов. По его словам, обсуждалось взаимодействие в сфере электроэнергетики, горнорудной и лесной отраслях, медицине, сельском хозяйстве, образовании и недвижимости.
 
В течение двух последующих дней запланированы закрытые встречи в формате в2в, на которых инвесторы более подробно могут обсудить аспекты сотрудничества и возможность реализации совместных проектов на Дальнем Востоке.