По прогнозам гидрологов ожидается две паводковые волны: из Верхнебуреинского района и Амурской области. Первая подойдет к краевому центру к концу июля: уровень воды превысит трехметровую отметку. Вторая ожидается к окончанию первой декады августа.
 
Вода в реке у Хабаровска поднимется до 4,5 метров. Однако Главное управление МЧС России дает другие прогнозы. По их информации, уровень Амура достигнет отметки в 594 сантиметра. При этом подъем в 6 метров является опасным для городской инфраструктуры.
 
Гидрологические прогнозы стали темой заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. На основе данных, полученных во время паводка в 2013 году, при отметке  5 метров частично будут подтоплены огороды, дачные участки на островах Дачном и Кабельном. В зону затопления также попадет более 40 домов, расположенных на улицах Штормовой, Правобережной, Богачева, Вилюйской. Кроме того, возможны подтопления водозабора в районе Красной речки, подъездной дороги к ТЭЦ-3, а также автомобильной трассы в районе улиц Кемеровской и Приемной.
 
Если уровень Амура возле Хабаровска преодолеет отметку 6 метров, в воде окажутся 180 домов в районе улиц Богачева, Приемной, Прибрежной, Минусинской, Олюторской, Гомельской, переулка Керченского. Подтопленными будут более 4 тысяч дачных участков, расположенных на островах Дачном и Кабельном. Паводок коснется распределительной подстанции РЭБ флота.
 
- Обстановка пока не критическая. Необходимо проинформировать о складывающейся ситуации людей, которые проживают в районах возможного подтопления и готовиться к своевременной выдаче оборудования из городского резерва, усилить контроль качества воды, уточнить места расселения людей в случае временной эвакуации, - сказал председатель городской КЧС Сергей Чернышов.
 
Хабаровское управление ГОиЧС проверяет исправность техники: насосов, перекачивающих устройств, помп, тепловых пушек, находящихся в резерве.