Биробиджанский районный суд рассмотрел уголовное дело, расследованное сотрудниками УФСБ России по ЕАО, и признал Александра Винникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33. ч. 2 ст. 285 УК РФ - в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность, т.е. к использованию должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённому из иной личной заинтересованности, повлекшему существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.
 
Преступление связано с закупками медицинского оборудования для ОГБУЗ «Онкологический диспансер», с оказанием преференций продавцу – АО Торговый дом «Медтехника», по заведомо завышенной цене в 2014-2015 г.г. Бюджету ЕАО был причинен ущерб на сумму 24 млн 023 тысячи 109 рублей.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие государственных наград. Отягчающих обстоятельств не установлено. При определении вида и размера наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категорию, положительные характеристики, состояние здоровья, возраст.
 
Суд назначил Винникову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, с лишением права занимать определённые должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года. На осуждённого также возложены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области.
 
Биробиджанский районный суд