Прокуратурой Хабаровского края рассмотрено обращение Максименко Ю.А., распространенное через электронное периодическое издание «Дебри-ДВ», и зарегистрированное 29.05.2019, о нарушениях, допущенных следователем при расследовании уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, возможном убийстве его сына Максименко А.Ю., а также угрозах в его адрес и адрес его семьи.
 
Также рассмотрено опубликованное в электронном периодическом издании «Дебри-ДВ» обращение Максименко Ю.А., названное «Опровержение опровержения», в котором последний обращается к прокурору края с ходатайством о передаче уголовного дела по факту гибели Максименко А.Ю. в СУ СК России по краю для дальнейшего расследования.
 
При разрешении обращения в прокуратуре края изучено указанное уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 29.12.2018 в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, когда водитель Максименко А.Ю., управляя автомобилем «Nissan Atlas», регистрационный знак А692СК79, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с грузовым тягачом седельным «Man TGS 33 480 6X6 BBS-WW», регистрационный знак В111НО124, под управлением водителя Иванова А.М., в результате чего Максименко А.Ю. от полученных повреждений скончался, пассажиры автомобиля «Nissan Atlas» Генералов П.В. и Терещенко А.Е. получили повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
 
Доводы заявителя о неполном и необъективном расследовании уголовного дела, равно как и версия Максименко Ю.А. о получении его сыном травм, в результате которых он скончался, не в результате дорожно-транспортного происшествия, а вследствие умышленных действий неустановленных лиц, не нашли своего подтверждения.
 
В рамках расследования уголовного дела проведены все необходимые следственные действия: допрошены очевидцы ДТП и лица, оказывающие первую помощь пострадавшим, осмотрены транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном происшествии, проведены медицинские, автотехнические, криминалистическая и генотипоскопическая экспертизы.
 
Анализ собранных доказательств позволяет сделать вывод о том, что за рулем автомобиля, выехавшего на полосу встречного движения, находился Максименко А.Ю., в результате его неосторожных действий причинен тяжкий вред здоровью двум лицам, а также наступила смерть последнего.
 
Вместе с тем, при изучении уголовного дела выявлены нарушения требований ст.ст.21, 73, 171 УПК РФ, выразившиеся в нарушении права на защиту Максименко Ю.А.
 
В связи с выявленными нарушениями, 17.06.2019 уголовное дело заместителем прокурора края возвращено следователю для дополнительного расследования.
 
В настоящее время срок следствия установлен до 19.07.2019.
 
Оснований для изъятия уголовного дела №1190108005900024 из производства следователя СУ УМВД России по краю и передачи его следователю СУ СК России по краю также не установлено, поскольку в рамках расследования не имеется данных, свидетельствующих об убийстве Максименко А.Ю., а преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ относятся к исключительной подследственности следователя МВД России, согласно ст. 151 УПК РФ.
 
Кроме того, разъясняю, что в силу требований ст. 161 УПК РФ данные предварительного следствия не подлежат разглашению и могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объеме, в каком им будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам участников уголовного судопроизводства о неразглашении данных предварительного следствия.
 
Также указанное открытое обращение Максименко Ю.А. 30.05.2019 в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», направлено для рассмотрения по существу в пределах компетенции в СУ УМВД России по краю и СУ СК России по краю.
 
Заявитель о рассмотрении обращения уведомлен.
 
Начальник отдела прокуратуры Хабаровского края по надзору за расследованием преступлений Д.В. Демидов.