В ходе прошлой избирательной кампании, прошедшей пять лет назад, весь город был завален  анонимной агитацией в пользу кандидата от «ЕР» Андрея Климова. Полиция делала вид, что она усиленно ищет злодеев, издавших и распространивших в несметном количестве шесть тиражей «подпольной» газеты «Комсомольск 5:0».
 
В ходе текущей избирательной кампании присоединились их собратья.
 
Рекламные баннеры, содержащие политическую агитацию, согласно требованиям законодательства о выборах должны оплачиваться с избирательного фонда политической партии и при изготовлении печатной продукции сведения об оплате должны размещаться в агитационном материале.
 
На проспекте Ленина, на доме с магазином «Оптика» и на улице Комсомольской размещены рекламные баннеры «Справедливой России» без оплаты с избирательного фонда.  ЛДПРовцы не убрали свои материалы с изображением уссурийского тигра и логотипом своей партии с билбордов на проспектах Победы и Московском, а также с улицы Васянина.
 
Плоды агитационной деятельности размещены и в других районах города Юности, но в своих заявлениях, направленных в городскую избирательную комиссию я указал на эти адреса, поскольку я их видел воочию.
 
«Единая Россия» продолжает изощрятся в деле законодательства о выборах. В городе с легендарной историей развешаны афиши мюзикла «Легенда о Тиле», на которых написано: «Федеральный проект партии «Единая Россия» «Театры малых городов».
 
Избирательный кодекс Хабаровского края требует, чтобы оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием наименования избирательного объединения в период избирательной кампании осуществлялась только за счет средств соответствующего избирательного фонда.
 
В прошедшую субботу я проинформировал городскую избирательную комиссию об имеющихся проступках, но это ни к чему не привело.
 
Пять лет назад «Единой России» все сходило с рук. Посмотрим, как лягут карты в этом избирательном цикле.