Минуло 25 лет с того дня, как ушел из жизни Президент КНДР Ким Ир Сен (8 июля 1994 года). Однако он вечно жив в сердцах народа,  в Корее и ныне продолжается его жизнь и дела. Чем он бессмертен?
 
Прежде всего, вечностью его идей чучхе – руководящей идеологии Кореи. Эти идеи, основывающиеся на философском принципе, который  гласит: "человек – хозяин всего, он решает все", своей революционностью, научностью и своим совершенством оказали огромное решающее влияние на решение судьбы корейского народа.
 
Эти идеи позволили корейским революционерам в первой половине минувшего столетия развернуть антияпонскую вооруженную борьбу и осуществить освобождение своей страны (15 августа 1945 года). Народ с глубоким чувством хозяина своей судьбы в минувшей корейской войне (1950 – 1953 гг.) своим героическим сопротивлением отразил агрессию коалиции сил империализма и добился победы.
 
После войны он с высоко поднятым лозунгом опоры на собственные силы закончил за три года восстановление и строительство, осуществил за короткие сроки – 14 лет – социалистическую индустриализацию, превратив страну в развитое социалистическое государство.
 
В конце прошлого века в ряде стран рухнул социализм, но корейский социализм, руководствующийся идеями чучхе, оставался непоколебимым. На собственном жизненном опыте долгих лет корейский народ глубоко осознал, что именно идеи чучхе для него знамя победы и славы. И сегодня он, считающий идеи чучхе Ким Ир Сена вечной руководящей идеологией, наращивает темпы строительства могучего социалистического государства.
 
Ким Ир Сен бессмертен своими великими заслугами. Он – основатель авторитетной в мире Трудовой партии Кореи, Корейской Народной Армии, Корейской Народно-Демократической Республики, победоносный организатор двух войн, социальной революции двух этапов – антиимпериалистической, антифеодальной демократической и социалистической. Его руководство привело к превращению за короткие сроки Кореи, бывшей колониально-полуфеодальной, отсталой аграрной страны, в социалистическое государство, независимое в политике, самостоятельное в экономике и способное на самооборону.
 
Первый в истории самобытный общественный строй, служащий интересам народных масс, пустил свои глубокие корни на корейской земле. Нет таких сфер общественной жизни – политической, экономической, культурной, военной и др., которых не касалась бы его мудрая рука. Все достижения и творения мировой славы в Корее, называемые «чудом XX века», – результат его замысла и руководства. И после его ухода из жизни корейцы глубоко почитают его как основателя социалистической Кореи, как вечного Президента КНДР.
 
Бессмертие Ким Ир Сена объясняется также его высочайшими, величайшими личными качествами.
 
Его девиз всей жизни – «поклоняться народу, как небу». Он всегда был в народе, посвятил всего себя на благо народа.
 
С первых же дней после освобождения страны (август 1945 г.) до последних дней своей жизни (июль 1994 г.) он руководил на месте делами более 20 600 подразделений, преодолев далекий путь протяженностью в общей сложности свыше 578 000 км. Все его помыслы, все его усилия были посвящены делу приумножения богатства и могущества страны, ее процветания, делу счастья народа. Следы его высокой нравственности ярко запечатлены в жизни и быту корейцев.
 
Да, он был великим отцом всех корейцев, которые искренне уважали его. Их жизнь была немыслима в отрыве от его щедрой заботы. И 25 лет назад, когда он внезапно ушел от них, весь народ, вся страна были охвачены беспрецедентной в мире скорбью и печалью.
 
И сегодня нескончаемым потоком идут люди, полные глубокой тоски по нему, в Кымсусанский Дворец Солнца, где хранится его тело в саркофаге, на возвышенность Мансу и другие места, где стоит его бронзовая статуя.
Президент Ким Ир Сен всегда с народом.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке