27 июня в Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации, уровень воды в реках намного превысил критические отметки. В регионе частично разрушена автомобильная инфраструктура, затоплен автомобильный мост в Тулуне, перекрыта федеральная трасса Красноярск – Иркутск. Железная дорога от паводка не пострадала, движение поездов все дни осуществлялось по графику и под контролем специалистов.
 
Силы и средства компании приведены в повышенную готовность. Сформировано 12 противоразмывных поездов, на круглосуточном дежурстве находятся 19 пожарных поездов и 12 восстановительных. Для ликвидации последствий стихии железнодорожники предоставляют муниципалитетам, пострадавшим от наводнения, тяжелую автомобильную технику и производственные помещения для размещения эвакуированных людей.
 
- Сейчас в регионе работает только железная дорога. На нас лежит огромная ответственность. Мы должны оказать все необходимое содействие, – сказал генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров на оперативном совещании.
 
Для организации пассажирского сообщения с правобережной частью города в Тулуне организовано движение электропоезда до станции Азей – этим маршрутом уже воспользовались более 2 тыс. человек. Дополнительно включены вагоны в пассажирские поезда Москва – Чита, Новосибирск – Владивосток, Улан-Удэ – Москва.
 
За последние трое суток, согласно заявкам областного штаба ЧС по железной дороге, на станции Тайшет, Нижнеудинск и Тулун отправлено 5 вагонов гуманитарной помощи (вода, консервы, крупы, одежда). Пассажирскими поездами отправлено 3,5 тонны гуманитарной помощи и оборудования.
 
Кроме того, на сегодняшний день известно, что от стихии пострадали 756 железнодорожников, 73 человека полностью утратили имущество.
Компанией организован сбор средств и вещей первой необходимости, продуктов длительного хранения, одежды, спальных принадлежностей, питьевой воды для оказания помощи коллегам, пострадавшим от паводка. Уже с сегодняшнего дня началась выплата первоначальной помощи.
 
В кратчайшие сроки будет рассмотрен вопрос о строительстве технологического жилья для пострадавших работников ОАО "РЖД" на станциях Тулун и Нижнеудинск.
 
Пострадавшим железнодорожникам будут предоставлены оплачиваемые отпуска, рассматривается возможность организованного выезда их детей в детские оздоровительные лагеря страны.
 
- Ни один человек не должен остаться без внимания. Каждый сотрудник должен знать, что предприятие точно поможет в любой сложной ситуации, – подчеркнул Олег Белозёров.
 
Инна Пепелява, пресс-служба ДВЖД