Трассы будут подготовлены различные, в зависимости от возраста и уровня физической формы участников. Средняя протяженность от 12 до 15 километров по пересеченной местности. Фото Галины Юдейките
Трассы будут подготовлены различные, в зависимости от возраста и уровня физической формы участников. Средняя протяженность от 12 до 15 километров по пересеченной местности. Фото Галины Юдейките
Хабаровские любители ходьбы с палками примут участие в ежегодном международном фестивале по северной (скандинавской) ходьбе. Первый его этап пройдет в китайском Фуюане на Большом Уссурийском острове 20 июля, а второй -  в Хабаровске 22 июля, в районе Большехехцирского заповедника.  В фестивале могут принять участие все желающие от мала до велика.
 
Мероприятие организовано Некоммерческим партнерством «Хабаровский клуб 4х4», совместно со «СкандиХодами Хабаровска» и хабаровским горспортуправлением . Это уже третий международный фестиваль, первый прошел в Хабаровске в 2017 году.
 
- С каждым годом к нам присоединяется все больше участников, северная (скандинавская) ходьба набирает популярность, нам оказывает поддержку Управлением по физической культуре и спорту Хабаровска. В этот раз в Китай поедет 50 скандиходов из краевого центра. Всего же там выступит полторы тысячи участников со всей Поднебесной, Россию будем представлять только мы. А на второй этап в Хабаровске приедет делегация из Китая порядка 50 участников, также к хабаровским любителям северной ходьбы присоединятся группы из Комсомольска-на-Амуре и Еврейской автономной области. Как и в прошлом году, дистанции проложим в Большехехцирском заповеднике. Мы переняли китайскую мудрость по организации подобных мероприятий. Для них важно не просто преодолеть себя и пройти определенную дистанцию, но и увидеть нечто красивое, незабываемое, получить эстетическое удовольствие. Поэтому мы проводим фестиваль именно за городом, в красивом месте, где гости смогут познакомится с нашей дальневосточной природой, - рассказала Галина Юдейките, организатор мероприятия.
 
Трассы будут подготовлены различные, в зависимости от возраста и уровня физической формы участников. Средняя протяженность от 12 до 15 километров по пересеченной местности.
 
Награждение участников, а также культурная программа и концерт состоятся 23 июля в парковой зоне стадиона им.Ленина в рамках торжественного закрытия объединенного фестиваля водных видов спорта и северной (скандинавской) ходьбы.
 
Зарегистрироваться нужно заранее, так как для участников будут заказаны автобусы, которые доставят их из центра города до Хехцира и обратно, а также подготовлен обед. Телефоны для регистрации: 633-644, 61-44-71.
 
Напомним, что хабаровский клуб "4х4" многие годы занимается организацией семейных кругосветных автоэкспедиций, знаменитых Грязных тасок" - внедорожных гонок джипперов по пересеченной местности, а также некоторых краеведческих автомаршрутов в отдаленные уголки юга Дальнего Востока, например, по следам экспедиций Владимира Арсеньева и других первопроходцев. Все эти годы возглавляет клуб его основатель хабаровчанин Виталий Мушта, которого за активную креведческую деятельность не так давно приняли в члены Русского географического общества, практически в то же время что и директора портала "Дебри-ДВ" Константина Пронякина.
 
К слову, Виталий Мушта - старый приятель практически всех сотрудников общественного совета редакции "Дебрей", интересующихся историей Дальнего Востока. Примечательно, что за все годы существования портала его журналисты лишь пару раз писали о мероприятиях, организуемых командой Виталия Мушты вместе с его неутомимой супругой Галиной, как оказалось, переключившейся в последние годы с джип-мероприятий на скандинавскую ходьбу.
 
От всей души желаем этой семье хабаровских энтузиастов, а также всем ее единомышленникам новых грандиозных починов и проектов, щедрых спонсоров  и благодарных участников. Удачи вам, уважаемые и неугомонные Виталий и Галина - в езде, в ходьбе и, конечно, в активном краеведении. Не забывайте, пожалуйста, насколько это возможно, информировать читателей "Дебрей" о ваших открытиях.
 
Анастасия Любимова