Часть первая «Как хорошо…. не иметь принципов!»
 
Так и хочется воскликнуть громко: «как же так, товарищ Жорник! Вы же были в ЕР, а теперь уже в ЛДПР? Быстры ж вы, однако. Не на ходу, – на лету переодеваетесь или переобуваетесь!» Но не услышит товарищ Жорник мой возмутительный возглас, а я хотел бы, чтобы услышал.
 
Ведь только сравнительно недавно в известной телепередаче «Первое приближение» будучи в гостях у уважаемого главреда Вадима Солина, Александр с блеском в глазах сообщил всем нам о заманчивой перспективе участвовать лично в этом самом праймериз от партии Единая Россия. Грамотно изложил свои доводы в пользу такого партийного мероприятия, можно сказать – хвалил Едро! И тут на тебе! Неожиданно, батенька, неожиданно!
 
И вот теперь, - вдруг, - Александр Жорник объявился в рядах «либерал-демократов»! Ну, что ж, остается только констатировать, что у человека, наверное, хорошее политическое чутье. В миг сообразил где может быть маржа: может быть есть связь с тем обстоятельством, что, как утверждается, сам «паровоз» Жириновский будет в Хабаровском крае в выборах участвовать, да плюс к тому еще маститые чины из местной ЛДПР  Жорника поддержали. Да еще, видимо, и финансово не поскупятся на выборах главы города.
 
Видимо в виду этих, - просто замечательных, - обстоятельств наш товарищ Жорник быстренько-быстренько под крылышко ЛДПР и переметнулся. Ведь заманчиво, не правда ли. Не удержался человек, увидел шикарные перспективы. Что ж все мы в чем-то слабы!
 
А сейчас Александр Жорник говорит во всеуслышание в оправдание своего побега из ЕР: «и, дескать, слухи о моей приверженности Единой России, преувеличены, и в списках не числюсь, и участвовал, якобы только как беспартийный, и даже формат праймериз мне не понравился». В общем и вкратце,  – я не я, и кобыла не моя.
 
Хотя надо признать, что Жорник все же поблагодарил партию ЕР за, - как он выразился,- «определенный и жизненный опыт» полученный в процессе участия в ней. И считает его очень полезным. Ну хоть здесь приличным человеком оказался, раз благодарит родную партию перед уходом за все хорошее, что она для него сделала.
 
У меня так и вертится на языке то слово, которым обычно характеризуют людей, подобных Александру Жорнику – перебежчик, перевертыш или просто коньюктурный приспособленец. Есть известная мудрость – предавший раз, предаст еще!
 
Меня, впрочем, интересуют больше мотивы, из-за которых произошло такое удивительное событие в жизни кандидата в мэры гор. Комсомольска-на- Амуре Жорник Александра. Ведь я хорошо помню, кем Жорник себя позиционировал в известной телепередаче у Вадима Солина. Его политический, - если можно так выразиться, - бэкграунд явно отсвечивал известными символами Единой России.
 
Насчет мотивов тоже выяснилось довольно быстро. Сам Александр и не скрывает, что партия Жириновского просто «обратила на него внимание»! Вот так просто, взяла и обратила внимание, да! Вообще-то я считаю это почти феноменом, просто невероятным везением. Я просто не знаю, где и как Александр Жорник мог так себя зарекомендовать или пропиарить, что «выдающаяся» во всех отношениях ЛДПР сразу же «обратила на него внимание» взяв на работу. Возможно, что у него как-то это получилось.
 
Вот, к примеру, - ни на меня, ни на других кандидатов на пост главы города - Панькова Олега, Сергея Наумова, даже на симпатичную Татьяну Жмеренецкую партия Жириновского никакого внимания не обращает. Хотя в определенном роде блистали и блещут до сих пор все. Насчет блеска, - это я про вышеуказанных кандидатов - не про себя.
 
Вот ежели бы остался Александр Жорник просто принципиально едроссом, то, уверен, сохранил бы он лицо, что очень важно для выборов. И уважухи, наверное, было бы больше, а так…! Я даже едросса Разина больше уважаю за то, что тот не меняет партию. Она его кормит, - а он ей верен! Вот это правильно.
 
И ведь примечательно то, как теперь отбояривается гражданин Жорник от прикормившей и приютившей его когда-то Единой России. Ведь хорошо иногда просто не иметь принципов, ведь мешают только. Имел бы их, - принципы, - то выдвигался, наверное бы как положено от путинской властной партии и нареканий к нему бы не было.
 
Да, точно «достойный кандидат» на пост главы города, лучше и не сыщешь!
 
Вместе с тем скажу откровенно, что я все же, в данном случае склоняюсь к версии так называемого договорняка между Единой Россией и ЛДПР. Едроссы, понимая, что жутко обделались, что рейтинг партии куда-то вниз улетел и выиграть те же выборы на главу города Комсомольска-на-Амуре вряд ли получится в виду отсутствия какой-либо популярности вообще, тут же соорудили такую вот не хитрую комбинацию.
 
Суть комбинации, - как возможно уже догадались многие, - временное перемещение члена Единой России Александра Жорника под крылышко уже достаточно популярной в крае ЛДПР. А потом, видимо, со временем его тихий переход обратно в родную гавань. Благо братья жириновцы не против, они же свои в доску и все понимают, не раз выручали. Но это уже другая история….