На случай ухудшения обстановки спланирован комплекс мероприятий по усилению группировки сил и средств. Фото пресс-службы ГУ МЧС
На случай ухудшения обстановки спланирован комплекс мероприятий по усилению группировки сил и средств. Фото пресс-службы ГУ МЧС
Четыре природных пожаров в Верхоянском и Усть-Майском районах Якутии распространились на площади 100,5 га, из них локализован один на площади 35,5 га. Крупных пожаров в республике нет.  В зоне контроля действует 88 природных пожаров на территории 14 муниципальных образований. За данными пожарами ведется наблюдение и проводится контроль состояния с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз. За сутки количество пожаров уменьшилось на 8 очагов.
 
Для стабилизации лесопожарной обстановки на территории Якутии,  начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)  Павел Гарин  и глава республики Айсен Николаев провели рабочую поездку в Верхоянский район.  Проверена  готовность лесопожарных формирований и спасателей для предотвращения угрозы населенным пунктам и тушения природных пожаров, так же в рамках совещания с органами управления Якутской территориальной подсистемой РСЧС Верхоянского звена, определены дальнейшие действия по защите населенных пунктов от природных пожаров и дан ряд поручений для стабилизации обстановки.
 
В настоящее время на территории Верхоянского района действует 24 природных пожара, из них в обслуживаемой зоне 3 пожара на площади 93,5 га и в зоне контроля 21 пожар. Для установления причастных лиц к возникновению пожаров на месте работает дознаватель ведомства, уже возбуждено уголовное дело по ст. 261 УК РФ,  санкции которой предусматривают лишение свободы и крупный штраф. На виновника пожара возлагается обязанность возместить ущерб, причинённый лесному фонду, затраты государства на тушение пожара,  восстановление лесных насаждений и поврежденных сельхозземель.
 
- Ситуация находится на контроле ведомства и правительства республики. На случай ухудшения обстановки спланирован комплекс мероприятий по усилению группировки сил и средств,  - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия).
 
Якутское ГУ МЧС напомнило, что с 25 июня на территории Верхоянского и Момского районов введен режим «Чрезвычайная ситуация»  межмуниципального характера и для тушения природных пожаров в Верхоянский район прибыл специальный водосливный вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС.