Перспективы развития инфекционной службы в Хабаровском крае обсудили глава региона Сергей Фургал и главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова. Специалист прибыла в регион с рабочим визитом.
 
- Мы рассматриваем Хабаровский край как стратегически важный регион с точки зрения биологической безопасности. Ваша территория – своеобразные ворота на пути распространения различных инфекций, в том числе из азиатских стран. Поэтому перед нами сейчас стоит задача проверить готовность всех служб в регионах. Это необходимо для того, чтобы сформировать новую концепцию биологической безопасности страны, - сказала Елена Малинникова.
 
Как отметил Сергей Фургал, краевые власти также заинтересованы в укреплении этого направления. Он подчеркнул, что в Хабаровском крае исторически сформирована сильнейшая инфекционная служба на Дальнем Востоке.
 
- У нас много направлений, которые сегодня необходимо качественно модернизировать. Что касается инфекционной службы, то в Хабаровске мы не только сохраним всю материальную базу, но и будем расширять ее возможности. К примеру, в Хабаровске мы спроектировали новый корпус детской инфекционной больницы на 130 мест. Старый давно и безнадежно устарел. Теперь работаем над получением федерального финансирования для осуществления наших планов, - пояснил губернатор.
 
Сергей Фургал и Елена Малинникова договорились о налаживании тесного сотрудничества в области профилактики инфекционных заболеваний.  В ближайшие два дня главный инфекционист Минздрава РФ ознакомится с работой местных инфекционных больниц, оценит их оснащенность. Также в институте повышения квалификации врачей она прочтет серию лекций по инфекционным заболеваниям.