28.05.2019 на информационном портале «Дебри-ДВ» в публикации «Убийственная благодарность» золотого рудника» опубликовано письмо от имени представителя обвиняемого Максименко Ю.А., содержащее в себе заявление об убийстве Максименко А.Ю., о ходе и результатах расследования неоконченного производством уголовного дела.
 
По фактам, указанным в публикации, сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю проведена проверка, в ходе которой установлено, что размещенная информация не соответствует действительности.
 
Опубликование письма Максименко Ю.А в СМИ может привести к формированию необоснованно негативного представления граждан об органах предварительного расследования.
 
На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст. 43 «Право на опровержение» Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» считаю необходимым в ближайшее время разместить опровержение данной публикации следующего содержания:
 
«Содержание опубликованного материала опровергается материалами уголовного дела, возбужденного 25.01.2019 по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении погибшего Максименко А.Ю.
 
При выезде на место происшествия в район имени Полины Осипенко Хабаровского края следователем по следам на проезжей части (осыпи осколков, разливу технической жидкости) было установлено место дорожно- транспортного происшествия. Водитель автомобиля «Nissan Atlas», двигаясь по лесной дороге, управляя запрещенным к эксплуатации в зимнее время автомобилем на летних шинах, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение со встречным грузовым автомобилем.
 
В результате столкновения водитель автомобиля «Nissan Atlas» скончался от полученных травм, а двое пассажиров получили тяжкие повреждения.
 
Уголовное дело было возбуждено в отношении погибшего водителя Максименко А.Ю., в связи с тем, что его отец - Максименко Ю.А. возражал против прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, то есть не признавал вину сына - Максименко А.Ю. в произошедшем дорожно-транспортном происшествии.
 
В ходе следствия следователями был проведен комплекс следственных действий, произведены дополнительные осмотры автомобилей участников дорожно-транспортного происшествия, из автомобиля «Nissan Atlas» изъяты следы крови, допрошено двое потерпевших, допрошено шестнадцать незаинтересованных свидетелей, проведены с представителем обвиняемого две очные ставки с потерпевшими, которые свои показания подтвердили в его присутствии. Проведены судебная медицинская экспертиза трупа, две судебные медицинские экспертизы в отношении живых лиц, судебная автотехническая экспертиза, генотипоскопическая экспертиза, комплексная медико-криминалистическая и автотехническая судебная экспертиза.
 
Все полученные в результате расследования доказательства последовательны, логичны, согласуются между собой и в совокупности подтверждают версию следствия о дорожно-транспортном происшествии и виновнике этого происшествия - Максименко А.Ю.
 
В ходе судебных экспертиз, допросов свидетелей, а также иных следственных действий версия представителя обвиняемого об убийстве его сына не нашла своего подтверждения.
 
В настоящее время все следственные действия по уголовному делу выполнены. Выполнены требования ст. 215-217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Уголовное дело будет направлено в прокуратуру Хабаровского края для утверждения обвинительного заключения по нему и направления в суд».
 
Заместитель начальника СУ УМВД России по Хабаровскому краю майор юстиции Р.С. Чикаленко