Сквер расположен на Уссурийском бульваре близ здания УМВД России по Хабаровскому краю. Доминантой нового культурного объекта стал памятный мемориал, посвященный доблестным сотрудникам органов внутренних дел Хабаровского края, их заслугам в охране общественного порядка и противодействии преступности.
 
В Хабаровске прошла торжественная церемония открытия сквера и памятного мемориала
В Хабаровске прошла торжественная церемония открытия сквера и памятного мемориала

 
В торжественной церемонии приняли участие начальник УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Дмитрий Ильичев, заместитель председателя правительства края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти Владимир Хлапов, председатель краевой Законодательной думы Сергей Луговской, мэр Хабаровска Сергей Кравчук и другие официальные лица, руководители служб и подразделений аппарата краевого правоохранительного ведомства, ветераны.
 
Обращаясь к собравшимся, главный полицейский края отметил, что сквер станет новой городской достопримечательностью и памятным местом, а его посещение будет познавательным для горожан и гостей Хабаровска.
 
- Открытие мемориала - важный шаг к повышению авторитета службы в органах внутренних дел и укреплению доверия граждан к полиции, - подчеркнул Дмитрий Ильичев. Также он поблагодарил за поддержку в возведении мемориала и создании сквера краевое правительство и муниципалитет.
 
Стоит отметить, что на реализацию проекта потребовалось два года. В сентябре 2017 года был объявлен конкурс на лучший эскиз будущего культурно-исторического уголка краевого центра. Из представленных вариантов конкурсная комиссия отдала пальму первенства проекту главного художника города Сергея Пенькова.
 
- То, что мы открываем новый сквер в день рождения Хабаровска – города воинской славы – символично, ведь своим процветанием и благополучием, а главное, спокойствием и безопасностью граждан, краевой центр во многом обязан доблестной службе сотрудников органов внутренних дел. Этот мемориал – дань уважения горожан всем полицейским: и тем, кто сегодня в строю, и тем, кто погиб при исполнении служебного долга. Он всегда будет напоминать нам о том, что есть такая служба, под защитой которой мы можем свободно гулять по городу, спокойно работать и жить без опаски, - сказал мэр Сергей Кравчук.  
 
Минутой молчания присутствующие почтили память стражей правопорядка, которые погибли при исполнении служебного долга. В завершении торжественной церемонии почетные гости, ветераны и личный состав УМВД России по Хабаровскому краю возложили цветы к мемориалу. 
 
Анна Чак