Второй Дальневосточный медиафорум пройдет в Якутске с 29 июня по 2 июля. Принять участие в дискуссионной площадке, главным лейтмотивом которой станет  формирование имиджа Дальнего Востока и Арктики в глобальном медиапространстве, могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте форума.
 
По словам организаторов, для участников мероприятия подготовлена обширная образовательная и культурная программы: пленарная и форсайт-сессия, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, пресс-туры, деловые игры,  а также посещение национального праздника Ысыах, выставки медиадостижений, фестиваля дальневосточного и арктического кино и фотографий. Спикерами на форуме выступят представители федеральных и региональных СМИ, эксперты ведущих коммуникационных агентств России, члены авторитетных деловых и профессиональных сообществ, руководители PR-департаментов крупных коммерческих и государственных компаний Дальнего Востока и Арктики.
 
- Информационное сопровождение реализации национальных проектов на Дальнем Востоке и Арктике, защита репутации в СМИ, современные технологии работы в сети интернет и SMM, эволюция медиа, методы продвижения постов в соцсетях – это только часть широкого круга вопросов, которые обсудят на форуме представители СМИ, блогосферы, общественных организаций и бизнес сообщества, - отмечают организаторы.
 
Также на полях  медиафорума пройдет первая сессия второго набора проекта «Медиашкола: дальневосточный репортер». Обучение проходит по инициативе аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО и при участии информационного агентства «ТАСС». «Учениками» образовательной площадки станут журналисты и сотрудники пресс-служб органов власти дальневосточных регионов, которые были зачислены в медиашколу на конкурсной основе. К ним смогут присоединиться и «вольные слушатели» - участники второго Дальневосточного медиафорума.
 
- Программа первой очной сессии уже сверстана. Основной акцент сделан на информационной работе в сети интернет и SMM. Слушателям представят наиболее успешные практики, которые презентуют специалисты не только федерального уровня, но регионов России, – сообщил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков. – В программу мы добавили и нестандартные решения. Например, президент Консорциума «Инфорус» Андрей Масалович проведет мастер-класс «Информационные войны и конкурентная разведка в СМИ». Также мы сохранили хорошо зарекомендовавшие себя интерактивы адвоката в области медиа Галины Антонец и к.п.н., доцента МГУ им. М. В. Ломоносова Андрея Зверева. Всего в Медиашколе выступят более 15 спикеров.
 
Напомним, Дальневосточный медиафорум проводится по инициативе вице-премьера РФ - полпреда президента страны Юрия Трутнева. Первый Дальневосточный медиафорум состоялся в Хабаровске в феврале прошлого года, его участниками стали свыше тысячи журналистов, экспертов и блогеров со всей страны.