«Рука руку моет, вор вора кроет»
Русская пословица

 
Полагаю, что бывший губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт должен работать на лесоповале в полосатой робе, а не отсиживаться в Москве в военно-промышленной комиссии.
 
В ноябре прошлого года я вытащил на свет божий распоряжение губернатора Хабаровского края от 25.09.2018г. №544-р «О назначении ежемесячной доплаты к пенсии Мовчан Т.Н.». Согласно этому преступному нормативному акту действующий депутат Законодательной Думы Хабаровского края Татьяна Мовчан должна ежемесячно получать из краевого бюджета доплату к пенсии в размере 187 тысяч рублей. Этот норматив стал действовать с июля 2018 года.
 
Подписывая такой документ, Вячеслав Шпорт, предполагаю, превысил свои должностные полномочия, поскольку такая доплата установлена только для бывшего депутата Законодательной думы.
 
Частью 2 статьи 27.1 Закона Хабаровского края от 27 ноября 1996 г. №86 «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края» установлено: «Гражданин Российской Федерации, исполнявший полномочия депутата, работающего в думе на профессиональной постоянной основе, имеет право на получение за счет средств краевого бюджета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в порядке, установленном статьей 39 Закона Хабаровского края от 27 ноября 2001 года №349 «О правительстве Хабаровского края» для членов правительства края».
 
Цитируемый краевой закон имеет ссылку на Закон Хабаровского края «О правительстве Хабаровского края», в котором также указано, что бывший губернатор и бывшие члены правительства имеют право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.
 
Действующий губернатор Сергей Фургал вместо того, чтобы полностью отменить незаконную доплату взял да просто уполовинил её.
 
Прокурор Хабаровского края переслал  мое обращение с требованием принять меры прокурорского реагирования в отношении незаконного нормативного акта в правительство Хабаровского края. В очередной раз нашло подтверждение издевательское высказывание в отношении правоохранительных органов, которые следят за порядком, а беспорядок их не интересует.