21-22 мая 2019 в Хабаровске и поселке Корфовский Хабаровского района прошли плановые антитеррористические учения.
 
По легенде учений «террористы» захватили мостовой переход через реку Амур, осуществляли незаконное удержание «заложников», заложили СВУ в одном из общеобразовательных учреждений города Хабаровска, а их «пособники» организовали вооруженное нападение на воинский эшелон в районе станции поселка Корфовский, куда проникли через пограничную зону.
 
Для успешного решения учебных задач, участникам учений необходимо было на практике отработать взаимодействие и провести целый ряд действий, направленных на пресечение террористических актов и минимизацию их последствий. Все учебные мероприятия прошли под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в состав Национального антитеррористического комитета.
 
Всего в тренировке приняли участие более 1000 человек: сотрудники УФСБ и Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Восточного округа войск Национальной гвардии, Управления на транспорте МВД России по ДФО, краевых МВД и МЧС, Восточного военного округа, а также представители правительства края и администрации поселка городского типа Корфовский и Хабаровского муниципального района. Задействовано свыше 150 единиц техники, в том числе 4 воздушных судна и 7 плавсредств. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме.
 
- Главной целью антитеррористических учений является совершенствование навыков межведомственной работы в ходе подготовки и проведения контртеррористической операции. Регулярные тренировки по отработке различных вводных в рамках и учения помогают нам совершенствовать эти навыки, позволяя в будущем принимать эффективные решения. Кроме того, в ходе учений мы получаем возможность оценить уровень готовности подразделений силовых ведомств и органов исполнительной власти, выявить и устранить возможные недостатки, что, в конечном счете, позволяет повысить уровень защищенности жителей края, а также безопасность различных объектов и инфраструктуры региона в целом. В ближайшие дни по результатам проведенного анализа, будут выработаны новые, более совершенные меры и способы противодействия терроризму, - рассказал руководитель аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае Сергей Курдуков.