Экс-зампред правительства Хабаровского края Василий Шихалев, который является одним из фигурантов уголовного дела о хищениях свыше 1 млрд рублей в лесной отрасли региона, выпущен из СИЗО под домашний арест, сообщили агентству «Интерфакс - дальний Восток» в пресс-службе Центрального районного суда.
 
«По ходатайству следователя судом была изменена мера пресечения, и Василий Шихалев отпущен под домашний арест», - сказал представитель суда.
 
Как сообщалось, 21 марта Центральный районный суд Хабаровска арестовал бывшего зампреда правительства региона В. Шихалева на два месяца в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий и миллиардных махинациях в лесной отрасли региона. Срок его пребывания в СИЗО истекал 17 мая.
 
До 18 мая был арестован второй фигурант дела - крупный лесопромышленник Александр Пудовкин.
 
По данным управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, с октября 2013 г. по сентябрь 2018 г. В. Шихалев, отвечавший в правительстве региона, в том числе, за реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию одной из лесозаготовительных организаций, директором которой являлся А. Пудовкин.
 
В ходе проверки выяснилось, что лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей, однако инвестиционный проект по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края не был реализован.
 
Интерфакс - Дальний Восток, 30.4.19
http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1671&id=1027089